Политика В крае меняется власть «На карту поставлено многое»: как прошли финальные теледебаты кандидатов в губернаторы Красноярского края

«На карту поставлено многое»: как прошли финальные теледебаты кандидатов в губернаторы Красноярского края

Претенденты на пост главы региона в последний раз пообщались друг с другом и обратились к избирателям

Политики, которые претендуют на кресло руководителя Красноярского края, схлестнулись на теледебатах в последний раз перед тремя днями голосования 8, 9 и 10 сентября

Кандидаты в губернаторы Красноярского края в последний раз выступили на теледебатах перед началом голосования 8, 9 и 10 сентября.

С 13 августа в регионах, где в сентябре будут выбирать глав, официально началась предвыборная агитация. По закону все кандидаты имеют права на равное эфирное время на государственных телеканалах и радио. Половину из этого времени нужно потратить на совместные мероприятия, которые называются дебатами. Первые дебаты в Красноярском крае состоялись утром 15 августа. Утром 17 августа прошел второй раунд теледебатов на канале «Красноярск». Очередной раунд дебатов был 24 августа.

Традиционно финальные дебаты поделили на три этапа: сначала политики отвечали на вопросы ведущей, затем задавали вопросы друг другу, после чего обратились к избирателям с финальными словами.

Жеребьевка перед дебатами дала право выступать первым коммунисту Андрею Новаку, затем — либерал-демократу Александру Глискову, а в завершение — социалисту Максиму Маркерту. Кандидата от «Единой России» Михаила Котюкова и претендента от «Зеленых» Ирины Ивановой на дебатах вновь не было.

Какой настрой у избирателей заметили кандидаты в ходе предвыборной кампании?

Кандидат от КПРФ Андрей Новак заявил, что за прошедшие три месяца предвыборной кампании в крае «ситуация ухудшается», упомянув подорожание бензина и рост тарифов ЖКХ. Представитель ЛДПР Александр Глисков отметил, что «красноярцы настроены решительно», так как им, на его взгляд, «надоело всё это терпеть». Выдвинутый «Справедливой Россией» Максим Маркерт сказал, что «от надежд с начала выборной кампании не осталось и следа», так как «город в дыму, дома сносятся, высотки застраиваются», а «начало газификации вновь отложили до 2028 года».

Коммунист Андрей Новак упирал на то, что явка избирателей решит исход губернаторских выборов

А что из позитивных наблюдений было у кандидатов за прошедшие три месяца предвыборной гонки?

Коммунист Андрей Новак сказал, что получил «оптимизм от встреч с жителями», и предположил, что «явка должна быть достойной», так как «так жить просто нельзя». Жириновец Александр Глисков доволен «запросом общества на честные выборы», упомянув, что много красноярцев записались в наблюдатели на выборах. А социалист Максим Маркерт порадовался требованию Генпрокуратуры об изъятии в собственность государства компании «СИБЭКО» и тому, что на совещании Владимира Путина с врио губернатора Михаилом Котюковым назвали «виновников черного неба».

Жириновец Александр Глисков призвал избирателей не бояться и помнить о тайне голосования в кабинке

Какой экономический прогноз на 2028 год сделали кандидаты?

«Красный» кандидат Андрей Новак предположил, что если краевые власти не озаботятся остановкой роста цен на продукты и бензин, а также медленным ростом зарплат, то «экономическое лицо края будет удручающим». Либерал-демократ Александр Глисков сказал, что под своим руководством видит край регионом, в котором можно будет «дышать полной грудью в прямом и переносном смысле», указав на угрозу монополии что в политике, что в экономике края. Эсер Максим Маркерт призвал менять отношения краевых властей с крупными финансово-промышленными группами, назвав их «несправедливыми» для экономики региона.

Что спрашивали кандидаты друг у друга

Глава краевой КПРФ Андрей Новак спросил, поддерживают ли его конкуренты предложение вернуть минимальный порог явки на выборах в 50%+1. Жириновец Александр Глисков и справедливоросс Максим Маркерт сказали, что проголосуют за законопроект Новака, если он внесет его на рассмотрение в парламент.

Представитель ЛДПР Александр Глисков поинтересовался, как правильнее всего поступать бюджетникам, если их будут принуждать голосовать за кандидата от какой-то конкретной партии. Эсер Максим Маркерт и коммунист Андрей Новак призвали избирателей не бояться и напомнили, что принуждение к голосованию — уголовно наказуемое деяние.

Справедливоросс Максим Маркерт предложил создать комиссию при Законодательном собрании края по газификации края. Кандидат от КПРФ Андрей Новак вместо этого предложил учредить комиссию при правительстве края, работу которой должно контролировать заксобрание. Он также призвал снизить тарифы на электричество для того, чтобы для людей электроотопление в частных домах стало доступнее. А претендент от ЛДПР Александр Глисков призвал к «самогазификации» из собственных месторождений края, минуя газопровод «Сила Сибири».

Социалист Максим Маркерт напомнил красноярцам, что их выбор повлияет на жизнь в крае в последующие пять лет

Последние слова кандидатов в губернаторы края

Представитель КПРФ Андрей Новак пригласил красноярцов на выборы, рассказав им об опасности низкой явки. Либерал-демократ Александр Глисков назвал голосование «за оппозиционные партии» выходом из «болота». А эсер Максим Маркерт сказал, что сейчас «на карту сегодня поставлено очень многое», и предложил голосовать за себя.

Ранее NGS24.RU пытался выяснить, зачем оппоненты Котюкова идут на заведомо проигрышные выборы — и кто их об этом мог попросить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства