Политика Кремль раскрыл подробности совещания у Путина по проблемам Красноярского края

Кремль раскрыл подробности совещания у Путина по проблемам Красноярского края

Пресс-секретарь президента РФ уверяет, что обсуждение будет «объемным»

Пресс-секретарь Путина Песков пообещал, что совещание у Путина по вопросам развития Красноярского края будет «объемным»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков раскрыл подробности предстоящего совещания Владимира Путина и врио губернатора края Михаила Котюкова по проблемам Красноярского края.

Песков сообщил агентству ТАСС, что «большое, объемное совещание» посвятят «вопросам социально-экономического развития края». Среди обсуждаемых тем — развитие аэропорта, федеральной автотрассы Москва — Владивосток, газификация региона и вопросы экологии.

— Будет доклад в первую очередь исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, по профильным вопросам будут доклады главы Минтранса Виталия Савельева — о развитии международного аэропорта Красноярска, о развитии федеральной трассы Москва — Владивосток в той части, которая проходит по территории Красноярского края, будет докладывать вице-премьер Марат Хуснуллин. По газификации Красноярского края будет докладывать вице-премьер Александр Новак и вице-премьер Виктория Абрамченко будет докладывать по экологическим [вопросам], — рассказал пресс-секретарь президента РФ.

Ожидается, что совещание главы государства состоится сегодня. Оно пройдет в формате видеосвязи. Время начала мероприятия пока что не оглашено.

Газификация края обсуждается на разных уровнях власти уже несколько лет. Последним о ней говорил вице-премьер РФ Александр Новак. Начаться она может к 2028 году, когда город будет отмечать 400-летие. К этой дате Красноярск могут присоединить к магистральной трубе «Газпрома». Федеральный чиновник заявил об этом 13 июля во время совещания с властями края по подготовке к празднованию юбилея Красноярска.

В мае 2023 года корреспондент NGS24.RU спросил у врио губернатора края Михаила Котюкова о том, когда край газифицируют. Котюков в ответ заявил, что этот вопрос надо обсудить с представителями «Газпрома», не назвав конкретных сроков.

В ноябре 2022 года мы изучали доклад Счетной палаты, в котором аудиторы поясняли, почему в Красноярске всё так грустно с экологией. По выводам аудиторов, большая часть проблем с воздухом возникает вовсе не из-за частного сектора и транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства