Политика «Оставаться было бессмысленно»: депутат Константин Сенченко досрочно ушел из горсовета Красноярска

«Оставаться было бессмысленно»: депутат Константин Сенченко досрочно ушел из горсовета Красноярска

Рассказываем, почему и чем он займется дальше

Константин Сенченко был депутатом с 2013 года

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко 24 апреля сообщил, что досрочно снимает с себя полномочия.

— Благодарю своих избирателей за оказанное доверие, — написал Сенченко в запрещенной соцсети. — Благодарю коллег, партнеров и помощников, с которыми мне посчастливилось заниматься созидательной деятельностью на благо города. Благодарю журналистов, фотографов, операторов, главных редакторов и владельцев красноярских СМИ за поддержку и внимание. Для меня было честью работать с вами и для вас.

В комментарии NGS24.RU Константин Сенченко уточнил, что больше года находится вне России и в это время участвовал в сессиях и комиссиях горсовета по видеосвязи.

— Назвать это полноценной работой невозможно, — сказал он. — Я человек ответственный и привык подходить ко всему ответственно. На сегодня находиться в России человеку с моими политическими взглядами не очень безопасно. Выбор у меня простой: либо жить в России под угрозой уголовного дела, либо выехать и заниматься работой.

По словам Константина, он останется в политике, «но в прежнем формате политика себя исчерпала, и перемены через выборы невозможны».

— Еще одна причина, по которой оставаться в горсовете было бессмысленно, — добавил Сенченко.

Сейчас он сосредоточится на зарубежных бизнес- и айти-проектах в Дубае и Европе.

Сенченко больше года не живет в России

В конце января Константина Сенченко оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации Российской армии за посты в запрещенной соцсети. Донос на него написал депутат Госдумы Юрий Швыткин.

До этого, 29 декабря, комиссия по этике городского совета уже рассмотрела «поведение» Сенченко и установила, что тот «дискредитирует Вооруженные силы Российской Федерации, главу государства и органы государственной власти».

В начале года в России приняли закон, по которому полномочия депутатов досрочно прекращаются, если они отсутствуют на заседаниях более полугода. Тогда источник NGS24.RU не исключал, этот закон впоследствии могут применить к Сенченко.

Константин Сенченко был депутатом горсовета Красноярска с 2013 года. Сначала — от партии «Гражданская платформа», в созыве с 2018 года — от «Справедливой России».

Выборы в горсовет Красноярска намечены на сентябрь 2023 года.

Ранее NGS24.RU рассказывал о досрочном сложении полномочий другого депутата горсовета Красноярска Сергея Шахматова — прекратить его полномочия потребовала прокуратура из-за покупки парламентарием акций иностранных компаний Apple, Google и Tesla. Сам Шахматов в последние два года живет и работает преимущественно в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства