Политика В России будут лишать депутатов полномочий за отсутствие на заседаниях. Кого выгонят в Красноярске?

В России будут лишать депутатов полномочий за отсутствие на заседаниях. Кого выгонят в Красноярске?

В Горсовете оценили инициативу федеральных парламентариев

Константин Сенченко — депутат Горсовета Красноярска с 2013 года

Госдума на днях в третьем, итоговом чтении приняла законопроект о досрочном прекращении полномочий региональных и муниципальных депутатов, если они отсутствуют на заседаниях на протяжении 6 месяцев подряд. Кто из красноярских депутатов может досрочно лишиться полномочий в связи с этим — в нашем материале.

В пресс-службе Горсовета Красноярска корреспонденту NGS24.RU заявили, что «не готовы однозначно комментировать предположения о том, чьи полномочия в Горсовете прекратят досрочно из-за длительного отсутствия на заседаниях совета».

Источник NGS24.RU не исключил, что новое основание о прекращении полномочий могут применить к Константину Сенченко, который давно находится за пределами России и ранее участвовал в рабочих заседаниях городского парламента в удаленном формате.

NGS24.RU поговорил с Сенченко, которого суд недавно оштрафовал на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии после доноса со стороны депутата Госдумы Юрия Швыткина. По словам Сенченко, он готов к лишению депутатских полномочий — но считает, что властям «за всё придется отвечать».

— Власти делают всё, чтобы выдавить из страны всех, кто имеет свое, независимое мнение. По задумке законодателей, на таких людей нужно навесить ярлык предателя, отобрать все полномочия и конфисковать имущество. Если хочешь сохранить полномочия и активы — то должен присягнуть царю. А если с политикой царя не согласен, то либо уезжать, либо — в тюрьму. Я восхищаюсь Алексеем Навальным, Ильей Яшиным (признан в РФ физлицом — иностранным агентом в 2022 году), Евгением Ройзманом (признан в РФ физлицом — иностранным агентом в 2022 году), которые остались и добровольно пошли в тюрьму, как на Голгофу. Но если говорить про себя… «Мы пойдем другим путем», как говорил товарищ Ульянов-Ленин. Мне глубоко всё равно до регалий и статусов. Пусть лишают [полномочий] и делают, что хотят. Но и пусть помнят, что за всё придется отвечать, — рассказал депутат.

Ранее NGS24.RU рассказывал о досрочном сложении полномочий другого депутата Горсовета Красноярска Сергея Шахматова — прекратить его полномочия потребовала прокуратура из-за покупки парламентарием акций иностранных компаний Apple, Google и Tesla. Сам Шахматов в последние 2 года живет и работает преимущественно в Москве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства