Политика «Зачем усложнять жизнь кандидатам?»: в Горсовете жарко спорят о новой схеме избирательных округов. Разбираемся, в чём причина

«Зачем усложнять жизнь кандидатам?»: в Горсовете жарко спорят о новой схеме избирательных округов. Разбираемся, в чём причина

Власть говорит, что действует по закону, а оппозиция считает схему нелогичной и неудобной

Последний спор в Горсовете об избирательных округах, который оппозиционеры вели с представителями партии власти, занял более двух часов

Осенью 2023 года в Красноярске и Красноярском крае состоится ряд выборов — сибирякам предстоит выбирать депутатов Горсовета Красноярска, определиться с тем, кто займет пост губернатора края, а также проголосовать на довыборах в краевое Заксобрание в некоторых одномандатных округах. В преддверии Нового года в Горсовете начали обсуждать изменение границ избирательных округов на выборах в парламент города. Некоторые изменения, которые предложила власть, вызвали недовольство у оппозиции. NGS24.RU разбирается в сути споров в стенах Горсовета.

Обсуждать новые границы избирательных округов на выборах в Горсовет депутаты начали 1 декабря, когда состоялось заседание комиссии по вопросам городского самоуправления. Изменить границы округов предложили представители красноярской избирательной комиссии. Наибольшие вопросы у оппозиции вызвала идея властей присоединить часть микрорайона Солнечный к округу № 13, который сейчас охватывает центр Красноярска и Покровку. На выборах в 2018 году по этому округу в депутаты избралась Елена Южакова из «Единой России».

Вот как выглядит сейчас нарезка округов, которую принимали в 2013 году
А вот такую версию нарезки округов представили депутатам в начале декабря к выборам 2023 года
1 из 2
Вот как выглядит сейчас нарезка округов, которую принимали в 2013 году

Необходимость изменить границы инициаторы объяснили требованиями законов, которые обязывают избиркомы корректировать территорию округов каждые 10 лет. Дополнительным аргументом стали демографические изменения в самом Красноярске — население города с 2013 по 2021 год подросло с 1 016 385 до 1 187 771 человек, а значит и выросло число избирателей в границах действующих округов: если на 1 июля 2012 года в городе было 729 тысяч избирателей, то к 1 июля 2022 года их стало почти 746 тысяч. Возросла и нагрузка на депутатов, которые избираются по одномандатным избирательным округам: если в 2012 году депутату-одномандатнику нужно было охватить 40 тысяч человек, то спустя 10 лет среднее число электората в округах увеличилось до 41,4 тысячи.

Депутат горсовета Красноярска от ЛДПР Роман Крастелев

Тем не менее, оппозицию эти аргументы не убедили. Депутат Роман Крастелев раскритиковал предложения представителей избиркома, назвав «ущемлением интересов жителей» идею властей о присоединении территории Солнечного из Советского района к округу, который охватывал Центральный район Красноярска.

Парламентарий предложил властям вместо дробления территории микрорайона на отдельные округа задуматься о более логичном разграничении округов в Солнечном, которые должны, на его взгляд, охватывать лишь территорию микрорайона. Свою идею о том, что Солнечный не нужно дробить на отдельные избирательные округа, депутат аргументировал разговорами о необходимости преобразования микрорайона в новый и отдельный район Красноярска — в связи с резким ростом численности его населения.

За 40 лет Солнечный вырос из посёлка за Красноярском в большой жилмассив на 80 тысяч человек

Несмотря на то, что 1 декабря на заседании комиссии Горсовета по городскому самоуправлению вопрос об изменении границ округов к предстоящим выборам решили отложить, на следующем заседании комиссии, 8 декабря, проект изменений одобрило большинство депутатов — членов «Единой России». Оппозиция, которая находится в меньшинстве, не смогла заблокировать такое решение, потратив на споры с властями более двух часов. Теперь новую схему могут окончательно утвердить на очередной сессии Горсовета, которая состоится 20 декабря.

Оппозиция в Горсовете Красноярска опасается, что новая нарезка избирательных округов усложнит для них участие в выборах 2023 года

В разговоре с NGS24.RU депутат Крастелев назвал предложения властей нелогичными и объяснил, что предлагала оппозиция.

— Вместо того, чтобы сконцентрировать округа Солнечного в самом микрорайоне и обеспечить их целостность, они [власти] отрезают часть от Солнечного и добавляют его к округу № 13, где и так уже был исторический центр города, а также старая и новая Покровка. При этом, в новой нарезке они также отрезали часть территории многоквартирной новой Покровки и присоединили её к Железнодорожному району. Я предлагал поступить логичнее и вместо этого соединить территорию исторического центра с Железнодорожным районом, так как они находятся рядом. Старую и новую Покровку я предложил выделить и объединить в отдельный и самостоятельный округ, в связи с тем, что там, как и в Солнечном уже живёт достаточно много избирателей, — рассказал депутат.

Жителей новой Покровки также могут задеть изменения в границах избирательных округов

Крастелев опасается, что если власть продавит свои идеи о новых границах округов, логистика участия в выборах станет сложнее не только для кандидатов в депутаты, но и для сотрудников избирательных комиссий. При этом политик предположил, что какого-то злого или тайного умысла властей в принципах нового разграничения округов, скорее всего, нет — виной всему может быть формальный подход к делу, который впоследствии может создать проблемы в том числе и для кандидатов от «Единой России».

— Присоединяя часть Покровки к куда более лояльному к «Единой России» Железнодорожному району, они могут добавить головной боли для кандидатов от партии власти, так как в Покровке у оппозиционеров есть узнаваемость и поддержка избирателей. Они также добавляют к округу № 13 часть Солнечного, где по нашей социологии у «Единой России» дела с уровнем поддержки обстоят ещё хуже, чем в Покровке. Два этих момента остаются для меня загадкой: зачем дополнительно рисковать и усложнять жизнь кандидатам от правящей партии? — рассуждает парламентарий.

Руководитель единороссов в Горсовете Андрей Козиков (справа)

Руководитель фракции «Единой России» в Горсовете Андрей Козиков заявил, что правящая партия своим большинством на сессии 20 декабря проголосует за новую схему избирательных округов, повторив аргументы представителей избиркома о том, что периодическая корректировка границ округов связана с требованиями законов. Единоросс заверил, что для избирателей-красноярцев ничего «принципиально» не изменится.

Политолог Сергей Комарицын

Общаясь с NGS24.RU, бывший пресс-секретарь краевой администрации и политолог Сергей Комарицын сошёлся во мнении с Крастелевым о том, что красноярский избирком мог попросту халатно отнестись к вопросу о новой разбивке границ округов — причин для «коварного плана» эксперт не усмотрел, так как системная оппозиция в Красноярске, на его взгляд, абсолютно «стерильна и договороспособна», в то время как внесистемная оппозиция уничтожена и не в состоянии влиять на политику в городе и крае.

— Я бы вспомнил об идее, которую высказывал покойный [вице-спикер Заксобрания края] Алексей Клешко. Он предлагал избирать депутатов в районные советы Красноярска. Конечно, идея райсоветов не нова. По схожим принципам местное самоуправление организовано в Москве, где есть Мосгордума, но также избираются и работают депутаты различных районов Москвы. Следом было бы логично дать больше самостоятельности и власти районным администрациям, в том числе по вопросам формирования и распоряжения бюджетами. Но власть на это не пойдёт, так как это снизит для неё управляемость политическими процессами в Красноярске. Да и красноярцы увеличение числа депутатов не поддержат из-за того, что нынешних членов Горсовета мало кто знает и уважает в народе, кто-то будет апеллировать к тому, что бюджету придётся содержать больше депутатов… Хотя, в Горсовете у нас сейчас только двое человек [из 34] работают на постоянной основе, остальные депутаты и их помощники работают без зарплат, — рассуждает политолог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства