Политика Шествие в поддержку Навального

Экс-сотрудницу красноярского штаба Навального* оправдали за красный восклицательный знак в инстаграме

Центр «Э» пытался обвинить ее в распространении экстремистских материалов

Зелеными плашками прикрыт восклицательный знак, который считается символом кампании Навального 2018 года

Накануне завершился суд по административному делу против Натальи Петеримовой, бывшей сотрудницы красноярского штаба Алексея Навального*.

* Здесь и далее — признан экстремистской организацией и запрещен.

Девушку пытались привлечь по статье 20.3 КоАП РФ — за демонстрацию экстремистской символики. Центр противодействия экстремизму ГУ МВД по Красноярскому краю возбудил дело из-за ряда фотографий Петеримовой в инстаграме, где видна белая буква «Н» со вписанным в нее красным восклицательным знаком либо просто красный восклицательный знак на белом фоне. Дело в том, что этот значок использовался как символ штаба Навального*. Вероятно, правоохранители посчитали, что если организация признана экстремистской, то и вся ее символика автоматически становится экстремистской.

Наталья и ее адвокат Владимир Васин рассказали, как прошло заседание. Полиция предоставила в суд справку от эксперта, утверждавшего, что красный восклицательный знак — это экстремистский символ. Однако справка была сделана со множеством нарушений: нет информации о назначении экспертизы, о материале и методах исследования, нет даже информации об эксперте и нет его подписи.

При этом сам эксперт Данил Юрьевич Михеев, по мнению защиты, не мог быть независимым и беспристрастным, так как постоянно сотрудничает с полицией и пишет доносы на пользователей интернета. Также он не имеет диплома по лингвистике.

Далее адвокат настаивал на том, что красный восклицательный знак не прописан как официальный символ в уставных документах организаций, признанных экстремистскими. И, наконец, фотографии с этим знаком появились у Петеримовой в инстаграме до того, как штабы Навального* оказались вне закона.

Судья постановила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства