Политика Шествие в поддержку Навального Экс-сотрудницу красноярского штаба Навального судят за красный восклицательный знак в инстаграме

Экс-сотрудницу красноярского штаба Навального судят за красный восклицательный знак в инстаграме

Ее обвиняют в распространении экстремистских материалов

Мы закрыли экстремистский символ зелеными плашками. Запретный знак был нанесен на стаканчик, значки и конверты

Бывшая сотрудница красноярского штаба Алексея Навального (признан экстремистской организацией) Наталья Петеримова рассказала NGS24.RU, что ее повезли в суд Ленинского района, чтобы судить по статье 20.3 КоАП РФ — за демонстрацию экстремистской символики.

По словам Натальи, ее привлекают за фото в инстаграме, на которых видна белая буква «Н» со вписанным в нее красным восклицательным знаком либо просто красный восклицательный знак на белом фоне. Дело в том, что это — символ штаба Навального и Фонда борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом и экстремистской организацией). Однако Наталья подчеркивает, что посты в инстаграме появились до того, как навальнистов признали экстремистами.

Девушка показала фото полицейского протокола. Там видно, какие именно посты в ее инстаграме посчитали незаконными сотрудники красноярского центра по борьбе с экстремизмом.

Под зелеными плашками — тот самый восклицательный знак
Восклицательный знак был на чехлах телефонов, ноутбуках, дверях

Наталья рассказала, что в месте с ней в суд везут еще двух человек, которые не имели отношения к штабу Навального* и ФБК*, но выкладывали посты с красным восклицательным знаком на белом фоне в 2019 и в 2020 годах.

Ранее мы писали, что после протестной акции 23 января Петеримову приговорили к обязательным работам, после акции 31 января — к штрафу в 200 тысяч рублей, а за акцию 21 апреля этого года ее оправдали в суде второй инстанции.

В августе следком России предъявил Алексею Навальному новое обвинение. На этот раз его обвиняют в создании организации, посягающей на личность и права граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства