Политика Выборы в Красноярском крае 2021

Мы нанесли участки с аномальной явкой на карту. Они оказались рядом со зданиями госорганов

Разгадываем загадку массового прикрепления к конкретным участкам

Люди так ответственно отнеслись к голосованию, что терпеливо ждали в длинных очередях

Сегодня многих поразили очереди в ряде избирательных участках в Красноярске. Глава крайизбиркома Алексей Подушкин объяснил, что такая ситуация всего в нескольких точках. По его словам, просто в этот раз много людей прикрепилось к восьми участкам: к трем в Советском районе, к трем в Центральном, к одному в Свердловском и к одному участку в Железногорске. За что массы населения полюбили именно эти участки — никто объяснить не может.

Сотрудники редакции NGS24.RU объехали множество УИКов и выявили те семь красноярских участков, о которых, предположительно, говорил Подушкин и где наблюдалась аномальная активность. На них накануне аномально много людей прикрепилось — от нескольких сотен до тысячи с лишним человек.

По данным наших источников в разных органах власти, многие недавно прикрепленные — это сотрудники силовых структур и другие бюджетники. Для наглядности мы нанесли эти УИКи на карту и отметили здания госорганов поблизости, и выявили некоторые закономерности.

Синие значки — избирательные участки.
Красные значки — ведомства и учреждения

Так, рядом с УИК № 374 находятся женская колония № 22, отдел полиции № 6, прокуратура, отдел следкома и налоговая Свердловского района. По информации УИКа, к их участку на эти выборы прикрепились 657 человек. Кандидат в депутаты Госдумы Сергей Натаров заявлял, что там голосовали сотрудники ГУФСИН.

Вблизи УИК № 480 расположена городская полиция, а также несколько зданий мэрии. По данным УИКа, к их участку прикрепились около 800 человек. Источники в органах власти сообщали нам, что там голосовали сотрудники полиции.

Рядом с УИК № 489 оказались четыре здания краевой полиции и управление ФСБ. Источник в Росреестре нам сообщил, что к этому участку прикреплялись сотрудники его ведомства — пусть это и не ближайший к их зданию УИК. Некоторые из работников Росреестра нам признались, что простояли в очереди на голосование два часа.

— Я вообще не понимаю, для чего это сделали. Голосовать за кого-то конкретного никого не агитировали, нас просто согнали в один участок, и мы стояли в очереди два часа, — сказал наш собеседник.

Относительно недалеко от УИК № 475 — ГИБДД и прокуратура края.

УИК № 435 и УИК № 445 стоят в полукилометре друг от друга. И в том же радиусе от них — полк ППС и кузница кадров МВД — Сибирский Юридический институт. По данным УИКа, к их участку прикрепилось 587 человек.

В шаговой доступности от УИК № 398 — центр хозобеспечения краевой полиции и отдел полиции № 10. Это единственный участок, на котором мы не побывали, но там было много людей прикреплено по открепительным.

17 сентября 2021 года. Избирательный участок № 374 в Красноярске на 60 лет Октября, 92
17 сентября 2021 года. Избирательный участок № 475 в Красноярске на Конституции СССР, 19
17 сентября 2021 года. Избирательный участок № 480 в Красноярске на Сурикова, 2
17 сентября 2021 года. Избирательный участок № 489 в Красноярске, Урицкого, 106
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства