Политика Депутат Торгунаков объяснил арест своего имущества и схемы с приобретением «Лексуса»

Депутат Торгунаков объяснил арест своего имущества и схемы с приобретением «Лексуса»

Депутат Геннадий Торгунаков 

Прокуратура подозревает, что машина покупалась за счет денег дольщиков

Депутат красноярского горсовета Геннадий Торгунаков объяснил скандал с арестом имущества и уголовные дела в отношении руководства «Сибстройинвест».

В 2013 году компания «Красноярец плюс» приостановила строительство жилого дома на улице Грунтовой. Около 400 семей потеряли надежду получить здесь квартиры. Тогда достроить дома согласилась компания «Сибстройинвест», которую на тот момент возглавлял Геннадий Торгунаков. В 2014 году он вышел из состава учредителей. В 2015 году владельцем компании стал Роберт Бурый — сын директора «Стройтехники», которая оставила после себя 14 недостроев. В 2016 году стройка на Грунтовой прекратилась.

После голодовок дольщиков, серии митингов, обращений к первым лицам страны в дело вмешались органы. Проверка показала, что собранные с дольщиков средства ушли на строительство офисного центра и покупку в лизинг «Лексуса».

«Привлеченные для строительства жилых домов деньги граждан в размере более 120 миллионов рублей ООО "СибСтройИнвест" направило не на исполнение обязательств перед дольщиками, а на строительство торгово-офисного комплекса в Советском районе», — заявляли работники прокуратуры.

После этого имущество депутата Торгунакова было арестовано. Выяснилось, что депутат владеет «Лексусом».

16 марта депутат ответил на вопросы, как он связан со скандальными застройщиками, за что арестовали его имущество и для чего ему понадобился «Лексус».

— Я получил большой опыт гонений, когда СМИ говорят об обысках в квартире Торгунакова, показывая при этом совершенно левую картинку. Фирма, которой я раньше руководил, приобретала в лизинг «Лексус». В 2015 году я написал заявление о выходе из состава учредителей. Однако компания стала неплатёжеспособной, или не захотели платить. Лизинговые платежи были приостановлены. Автомобиль был изъят. Вы тоже можете прийти в лизинговую компанию и выкупить автомобиль.

— Зачем понадобилось брать автомобиль в лизинг?

— Компания, осуществляя коммерческую деятельность, приобретала еще канцелярские товары, покупала, наверное, какие-то вещи для чего-то другого. Автомобиль приобретался, чтобы на нем передвигаться, заключать контракты.

— Ущемления дольщиков нет?

— А в чем они?

На тот момент он стоил около 6 миллионов.

— А почему вы не спрашиваете про деньги, которые были заняты лично мной, ушли на цемент и до сих пор мне не возвращены?

Также депутат пояснил и арест имущества. По его словам, это связано с другим судебным делом — «спором физических лиц». Вдаваться в подробности депутат не стал, но уточнил, что дело «по долговой расписке рассматривал Советский районный суд».

Судя по картотеке дел, сейчас Советский районный суд рассматривает несколько исков к полному однофамильцу Торгунакова — 2 дела рассматривается. В 2017 году Федеральная налоговая службы взыскала в суде 188 тысяч рублей. Дело связано с банкротством «Сибирского строительного комбината».

Мы уже рассказывали — Геннадий Торгунаков тесно связан с фирмами, которые контролирует сын директора знаменитой «Стройтехники» Робертом Бурым. Именно эти фирмы прокуратура теперь подозревает в нецелевом использовании средств дольщиков. Также известно, что фирмы Романа Бурова и «Сибстройинвест» предлагали начать строительство дома на Перенсона.

Геннадий Торгунаков заявляет, что давно вышел из этих проектов, никакого общего бизнеса с Робертом Бурым у него нет. Депутат еще раз повторил, что вышел из компании «Сибстройинвест» и проектом застройки участка со старинными домами не занимался.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц 

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства