Происшествия Не работают магазины и банки: 7 тысяч человек остались без света, тепла и воды в Красноярском крае

Не работают магазины и банки: 7 тысяч человек остались без света, тепла и воды в Красноярском крае

Проблемы с электричеством начались с 19 февраля из-за морозов

На фоне коммунальной аварии местные власти объявили режим ЧС

В Богучанском районе Красноярского края жители поселка Таежный и села Карабула остались без электричества в морозы. О происшествии сообщили в пресс-службе района.

По информации краевых спасателей, вечером 19 февраля из-за отключения электроэнергии аварийно отключилось отопление в восьми пятиэтажных домах в Таежном и в детском саду Карабулы. Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) уточняет, что отключение произошло в 17:10, а поселок и село полностью остались без энерго- и теплоснабжения, а также холодной воды.

Таежнинский сельсовет включает в себя поселок Таежный и село Карабула. Численность населения на 1 января 2022 года — 7 624 человек.

Богучанская районная комиссия в связи с происшествием ввела режим чрезвычайной ситуации на территории Таежнинского сельсовета. Глава Богучанского района Алексей Медведев рассказал о подключении ряда объектов к дизель-генераторам.

— Работали всю ночь. Благодаря оперативно принятым решениям удалось снять угрозу нарушения теплоснабжения и водоснабжения. Поселковая котельная, водозабор, школы, детские сады, объекты здравоохранения и другие социально значимые учреждения подключены к дизель-генераторам. Тепло и питьевая вода есть. Электроподача отсутствует полностью, начаты ремонтно-восстановительные работы, — сообщил Медведев.

Сайт «Гисметео» указывает, что на момент подготовки публикации температура воздуха в Таежном — -24, утром было -32.

Один из жителей Таежного сообщил NGS24.RU, что из-за отключения света в поселке не работают магазины, банки и есть проблемы с оплатой товаров в местных аптеках.

— Тепло восстановили ночью, воду холодную утром дали. В общем — достаточно оперативно сработали. А вот со светом беда пока, прогнозы неутешительные, но люди работают. Магазины тоже не работают, аптеки — только за наличку, банк не работает, — рассказал местный житель.

Еще одна местная жительница Таежного сообщила нашей редакции, что в местной школе, куда ходят дети, не было занятий из-за проблем со светом и холодной водой.

— Ситуация: сидим без света, у меня частный дом. Дети сегодня не учатся, так как [нам] написали, что [в школе] нет света и воды холодной. Утром было так, [как] сейчас — не знаю. Сейчас включили свет на секунду, и опять выключился, — рассказала жительница.

В местном чат-сообществе жители Таежного рассказывают, что к подстанции, где случилась авария, подъезжали пожарные машины — люди предполагают, что могло произойти возгорание. Местные жители также сообщают о мигании лампочек и плохом качестве воды: жидкость «очень грязная», тёмно-коричневого цвета.

В пресс-службе «Россети Сибирь» рассказали, что электроснабжение нарушилось из-за срабатывания защиты на высоковольтной подстанции «Карабула» — из-за этого отключилась часть оборудования, которая «затронула и сети другой компании». Представители энергетиков рассказали NGS24.RU, что полностью восстановить электроснабжение планируют к 14 часам.

— В большей части отключенных поселков района электроснабжение восстановили еще к утру. В первые минуты после технологического нарушения от резервных источников были запитаны котельные в Таежном и Карабуле, а также социально значимые объекты. Энергетики ввели в работу энергооборудование подстанции «Карабула», производят завершающие оперативные переключения. Сейчас специалисты производят переключения оборудования в распределительной сети, — пояснили нам в пресс-службе «Россети Сибирь».

Читайте подробнее о причинах массовых коммунальных аварий по всей России.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства