Происшествия Спецоперация на Украине Парень из Дудинки преодолел врожденную инвалидность, чтобы стать военным. Он погиб в спецоперации

Парень из Дудинки преодолел врожденную инвалидность, чтобы стать военным. Он погиб в спецоперации

Его не брали в армию из-за здоровья, поэтому он сам отправился в добровольческий батальон в ДНР

Александр погиб вскоре после того, как ему исполнилось 36 лет

В Дудинке 21 октября простились с земляком, участником спецоперации. Александр Николаевич Забалуев погиб 22 августа, а следующие два месяца понадобились, чтобы доставить его тело домой к родным. Информацию нам подтвердили в мэрии города. А подробно об Александре рассказала его тетя — Галина Николаевна.

Александр родился 16 августа 1986 года. Его родители были тяжело больны, поэтому в месяц он остался без их опеки. Его воспитанием занялась тетя. У мальчика с рождения были серьезные проблемы с ногами — они были искривлены, он с трудом ходил, получил инвалидность 3-й группы. Тем не менее он отучился все 11 классов в обычной дудинской школе № 1.

— Он даже на физкультуру ходил и старался там все задания выполнять, хотя ему было очень тяжело. Вообще, он стеснялся своей походки, замыкался в себе, в основном сидел дома, а из школы возвращался дворами, чтобы меньше попадаться людям на глаза, — вспоминает Галина Николаевна.

Когда Александру было 19 лет, врачи разрешили ему хирургическую коррекцию. Тетя выбила ему необходимые квоты и повезла на операцию в Курган. Сначала ему «сделали» одну ногу — ломали кости в трех местах, собирали по-новому, потом он проходил курс реабилитации, носил аппарат Илизарова. Через год то же самое повторилось со второй ногой.

Саша пошел в колледж на строительное отделение. Но семье было сложно материально, поэтому он бросил учебу и уехал в Норильск, устроился на работу, со временем стал электромонтером 4-го разряда. В 25 лет женился, но через несколько лет развелся.

«Сразу предупредили, что вернут его в цинковом гробу: он подорвался на мине, от него почти ничего не осталось»

По словам тети, он с детства мечтал быть военным. Но из-за проблем со здоровьем для него был закрыт путь как на срочную службу, так и в контрактники.

Когда в 2014 году начался вооруженный конфликт в Донбассе, Александр за свой счет купил военное обмундирование и сам приехал в ДНР. Там он обратился в один из батальонов с просьбой принять его в качестве добровольца.

— Ему там сказали, что «пушечное мясо» им всегда нужно. Он воевал там в 2014-м, потом еще раз съездил в 2015-м. В этом году третий раз поехал, 8 мая. Первое боевое задание у него было 15 мая в порту Мариуполя. Платили там символически. Форму и всё необходимое за свой счет покупал. А 23 августа мне позвонил начальник штаба и сказал, что Саша погиб. Сразу предупредили, что вернут его в цинковом гробу: он подорвался на мине, от него почти ничего не осталось, — грустно говорит Галина Николаевна.

Место смерти — село Опытное в Ясиноватском районе, в 10 километрах к северо-востоку от Донецка. Чтобы доставить тело в Дудинку, понадобилось два месяца. Тетя обращалась за помощью в разные инстанции, писала в приемную президента, в министерство обороны, но нигде ее не услышали. Только в комитете солдатских матерей Таймыра ей помогли при участии администрации района и таймырского отделения «Единой России». Сейчас Галина Николаевна благодарит всех, кто поучаствовал в решении проблемы, и лично Андрея Анатольевича Шопина и Олега Валентиновича Рябова, а также две транспортные компании, «ТК КрасТрансСервис» и «РусТрансЭкспресс», которые бесплатно доставили тело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства