Происшествия

На Шинном кладбище нашли останки людей тагарской культуры. Они захоронены больше 2 тысяч лет назад

Огромные могилы случайно нашли работники кладбища

Место захоронения обнаружили в 2018 году

Во время расширения территории Шинного кладбища рабочие случайно обнаружили древние захоронения. Археологи определили, что курганы относятся к поздней эпохе тагарской культуры. На современном кладбище похоронены люди, которые жили в период с третьего по первый век до нашей эры.

С 20 сентября на кладбище работает команда археологов

— В 2018 году рабочие кладбища случайно снесли курган, они не знали о его существовании. Рабочие кладбища стали копать могилы и наткнулись на кости. Дальше через прокуратуру информация дошла до археологов. Мы имеем дело с коллективными могилами. В таких курганах хоронили от нескольких десятков до нескольких сотен человек, — прокомментировал старший научный сотрудник Лаборатории археологии Енисейской Сибири СФУ Дмитрий Виноградов.

В Красноярске находится один из самых северных обнаруженных курганов тагарской культуры.

В древней могиле было много предметов

К сегодняшнему дню они расчистили могильную яму 6 на 6 метров, в которой нашли останки как минимум 15 человек, похороненных вместе.

Могила была общей

Помимо костей найдена и атрибутика, которая, по мнению древних людей, могла пригодиться в загробном мире: бронзовое зеркальце, нож, осколки керамических сосудов. Также в хорошем состоянии извлечены и несколько горшков.

Все находки можно будет посмотреть в музее СФУ

По словам специалистов, в районе Красноярска было, по разным подсчетам, порядка 150 таких курганов. На сегодня выкопано приблизительно 25. Найденные предметы быта и останки еще предстоит изучить в лаборатории. Позже они пополнят экспозицию музея СФУ.

Мы писали о том, как красноярец нашел в пункте металлолома боевой клинок IV века до нашей эры. В ходе исследования выяснилось, что находка относится к тагарской культуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства