Происшествия Потоп в Сибири хроника Из берегов вышла Бирюса. С водной стихией борется Канск. На трассах новые перекрытия

Из берегов вышла Бирюса. С водной стихией борется Канск. На трассах новые перекрытия

Затопление в Сибири. Причины, масштабы, последствия. Все, что известно на данный момент

Последствия потопа в Тулуне Иркутской области

Обрушившееся на Иркутскую область наводнение пришло в Красноярский край. Из-за размытых иркутских дорог движение на трассах перекрыто. Из берегов вышла река Кан.

Мы в режиме реального времени следим за развитием событий.

В Красноярском крае из-за затопления перекрыт новый участок трассы. Как сообщает пресс-служба краевого управления автомобильных дорог, для движения закрывается участок Абан — Почет.

Трасса на Абан после потопа  

Несколько участков трассы затоплено. Это произошло из-за выхода из берегов реки Бирюса. Утром уровень воды составлял 480 см при допустимых 450. Подтопленными оказались 30 приусадебных участков, вода в домах находится на уровне пола.

Этот участок трассы полностью перекрыт для движения 

Утром 3 июля повысился уровень воды в реке Бирюса — затопило дома в поселке Покатаево Абанского района, рассказывают в ГУ МЧС по Красноярскому краю. На всякий случай было эвакуировано 57 человек, из них 14 детей.

Красноярский холдинг Goldman Group объявил сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводков жителей Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба компании, до 4 июля компания ведет прием помощи пострадавшим от наводнения во всех магазинах «Мясничий» и на АЗС «Сангилен+». Жителям затопленных районов сейчас необходима бутилированная вода, постельные принадлежности, одежда и обувь, спальные мешки, средства личной гигиены, продукты питания длительного хранения, детские вещи и продукты питания.

— После сбора мы дополним собранный груз необходимым (сухпайки, вода и прочим) и отправим в область, где передадим на официальном пункте приема помощи, — говорится в сообщении компании.

Кстати, после всей произошедшей в Канске ситуации Александра Усса попросили извиниться прямо из Госдумы.

«Понятно, что ситуация очень тяжелая, нервы у всех на пределе. Люди ждут помощи, а не истерику. И вопросы задают прежде всего представителям власти, больше надеяться им не на кого. В этой ситуации власть не имеет права на подобного рода эмоции, с людьми нужно разговаривать исключительно уважительно, особенно сейчас. Считаю, что Александру Викторовичу стоило бы извиниться», — сказал депутат Евгений Ревенко изданию РИА Новости.

Ради предотвращения распространения болезней в Канске в результате паводка направлены дополнительные партии вакцин.

— Для того чтобы предотвратить возникновение инфекции, в Канскую межрайонную больницу направлены дополнительные партии вакцины. Планируется привить от гепатита А около 300 человек, проживающих в зоне подтопления либо вернувшихся из пунктов временного размещения, включая детей (начиная с 3 лет). Вакцинации подлежат лица, ранее не привитые от гепатита А и ранее не болевшие, а также те, у кого нет противопоказаний для вакцинации. Поэтому перед прививкой все обратившиеся пройдут медицинский осмотр.

Также для профилактики прочих острых кишечных инфекций в Канск направлены бактериофаги. Это лекарственные препараты, содержащие специфические вирусы, которые разрушают болезнетворные бактерии и сохраняют полезные. Они для тех, кто заболел в очагах подтопления, — рассказывают в краевом минздраве.

Роскосмос опубликовал снимки Иркутской области и масштабов наводнения.

На трассе Р-255 в Тулунском районе в сторону Красноярска запустили сквозное движение, сообщают в управлении дорог. Завершена зачистка завалов и уборка мусора с двух сторон дороги и подходов к мосту.

Тем временем в Иркутскую области отправились 41 медик из Красноярска, Зеленогорска и Железногорска. В составе отряда врачи, хирурги, терапевты, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог, врачи скорой медицинской помощи, медицинские сёстры, фельдшеры и водители. Также медицинский отряд укомплектован 8 машинами мобильного госпиталя: операционной, двумя перевязочными, штабом-диспетчерской, автобусами для перевозки членов отряда и необходимыми лекарственными препаратами.

Красноярские врачи отправляются на спасение людей в Иркутской области
Вместе с ними также отправляют необходимую технику

Жители Черемушек сегодня сообщают, что вода начала понемногу отходить. По данным МЧС, на момент 8:00 уровень воды в Кане опустилась до 386 сантиметров

Вода отступает

В Канске вышедший из берегов Кан затопил 117 дачных участков и 79 частных домов. Затоплены школа, детский сад. Спасатели каждый час отслеживают уровень воды. Общее количество пострадавших составляет порядка 300 человек.

Затопленный содовый участок в Канске

В Канске развернули 4 центра помощи эвакуированным. Из 79 эвакуированных в центрах согласились остаться 10 человек. Большинство предпочитало или оставаться в домах, или перебираться к родственникам.

Вода подступает к жилым домам

Глава Канска Андрей Береснев назвал среди главных причин затопления Канска засоренное русло реки Кан, а также строительную дамбу, которая не дает воде уходить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

По последним данным, в иркутском наводнении погибло 12 человек. Под воду ушли 83 населенных пункта, уничтожено 13 мостов.

«В зону подтопления попали 1148 домов, где проживают 3192 жителя, в том числе 661 ребенок», — гласят сводки иркутского МЧС.

За этими цифрами — сотни людей, чья жизнь разделилась на до и после.

Так выглядит город Тулун с 40-тысячным населением после наводнения.

Затопленные дома Нижнеудинска 

На месте Усс сделал несколько неоднозначных заявлений.

В страдающий от подтопления Канск отправился губернатор Александр Усс.

Жители Канска, держитесь. В центральные районы Красноярского края надвигаются ливни.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства