Происшествия Губернатор нахамил в Канске «Впечатляет. Удачи вам. Держитесь»: губернатор Усс слетал в затопленный Канск

«Впечатляет. Удачи вам. Держитесь»: губернатор Усс слетал в затопленный Канск

Второй день подряд Канск борется со стихией. Губернатор спросил у жительницы, не качает ли она права

Александр Усс в Канске смотрит на последствия затопления 

Губернатор Красноярского края Александр Усс прилетел в Канск, в котором из-за затопления введен режим чрезвычайной ситуации.

В ходе совещания в Канске Александр Усс побывал на берегу реки Кан, которая вышла из берегов. Оказалось, что часть островов и территорий оказалась отрезана. Сотрудники МЧС доложили губернатору, что там находятся спасатели, пришвартованы спасательные средства, но жители сами покидать зону затопления не хотят. Им доставляют питьевую воду и еду.

— Люди остались? Не хотят уезжать? — спросил Александр Усс.

— Не хотят. Отказываются, — ответили ему сотрудники МЧС.

— Ну, там какое-то дежурство у нас? Связь есть? — спросил Александр Усс.

— Там 2 плавсредства, пеший патруль, переправа осуществляется, — ответили ему сотрудники МЧС.

— Давно такое было. В 2005 году. А так впечатляет. Ну, ладно, что? [Мэр Канска] Андрей Михайлович [Береснев], вперед! Удачи вам. Счастливо. Держитесь. Думаю, что пик прошел. Думаю, должно быть все нормально, — заявил губернатор.

Во время поездки в Канск губернатор провел несколько встреч. На вопрос одного из жителей Александр Усс попытался его успокоить: «Спокойно. Давайте я вам поправлю воротничок».

Одна из жительниц спросила губернатора, видел ли он дорогу: «А если сейчас вода пойдет и ее размоет? Нам вертолеты будут присылать?». Женщина заявила, что жители боятся оказаться отрезанными от внешнего мира.

— Что вы хотите мне сказать? Права качнуть? — поинтересовался Александр Усс. — Я тоже могу качнуть.

На вопрос женщины он ответил, что «если дорогу размоет, ее восстановят».

«Сейчас главная задача состоит в том, чтобы обеспечить сохранность имущества граждан, а затем помочь им надлежащим образом оформить документы для компенсации понесенного ущерба. По предварительным оценкам, общее количество пострадавших составляет порядка 300 человек, и вся необходимая помощь им будет оказана после того, как вода начнет уходить», - приводит слова Александра Усса официальный портал краевой администрации.

Река Кан вышла из берегов в субботу. В воскресенье под воду ушли десятки дачных поселков. Жители Канска завалили социальные сети видео разбушевавшейся стихии. Уровень воды на метр превысил норму. В выходные спасатели начали эвакуацию.

В Канске развернули 4 центра помощи эвакуированным. Из 79 эвакуированных в центрах согласились остаться 10 человек. Большинство предпочитало или оставаться в домах, или перебираться к родственникам.

Несколько роликов позволяют понять, с чем пришлось столкнуться жителям Канска.

В режиме реального времени мы следим за тем, как Канск борется с затоплением - фото и видео разгула стихии, оперативная информация о пострадавших, все самое важное.

Есть новости из зоны бедствия?  Связывайтесь  редакцией  по телефону 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, Telegram) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства