Мой дом Недвижимость Происшествия Религия Две семьи выселяют из домов в глухой тайге в Курагинском районе. Рассказываем, кому помешали отшельники

Две семьи выселяют из домов в глухой тайге в Курагинском районе. Рассказываем, кому помешали отшельники

Участок, на котором стоят постройки, находился в безвозмездном пользовании общины Виссариона

Последователей учения Виссариона начали выселять из собственных домов. Судебные приставы приехали в маленький хутор Светлый Ручей в Курагинском районе Красноярского края и потребовали у местных жителей самостоятельно снести дома и бани, либо после 15 мая это будет сделано принудительно. Об этом рассказали в общине «Город Солнца».

В хуторе живут только две семьи: латыш Арманд Одиньш с женой и дочкой-дошкольницей, а также пожилая семейная пара — 64-летний Геннадий Михасев и его 68-летняя супруга Людмила. Экопоселение в 5 километрах от «Города Солнца» они основали четверть века назад и даже оформили в сельском совете генеральный план хутора. У пожилых супругов Михасевых это единственная крыша над головой. Одиньш владеет старым домиком в селе Кордово в Курагинском районе. Это его ветхое жилище находится в подтопляемой зоне. По сути, переехать семьям некуда.

Когда Одиньш и Михасев построили дома в хуторе, они так и не смогли их узаконить. Из-за изменений в законодательстве не получилось перевести назначение участка из категории земель лесного фонда в жилую застройку. На бумаге дома так и остались самостроями. Все эти годы местная администрация, а также Минлесхоз не противодействовали поселенцам. Напротив, лесной участок, на котором расположен хутор, был передан в безвозмездное пользование Церкви последнего завета.

Виссарионовцы жили спокойно более 20 лет, пока в 2020 году Сергея Торопа не арестовали, а его Церковь начали ликвидировать. Тогда-то и взялись за последователей учения. Юристы Министерства лесного хозяйства края обратились в Арбитражный суд с требованием изъять этот и другие участки. Виссарионовцев обвинили в захламлении леса самостроями и нанесении лесному фонду региона убытков на сумму в 100 миллионов рублей.

— Всё это выселение целиком связано с ликвидацией церкви и уголовным делом против Учителя, потому что сюда к нам приехала природоохранная прокуратура в большом составе и стала интересоваться, какое имущество есть у Церкви. У Церкви ничего нет, кроме вот этого единственного арендованного лесного участка, они решили ну хотя бы его забрать, — рассказал NGS24.RU один из бывших устроителей Церкви последнего завета Андрей Константинов. — Если бы не охотились за последователями Виссариона, а посмотрели на какой-нибудь Енисейский район, там же вообще ничего и никак не оформлено. В сельской местности никакого учета объектов недвижимости нет. Достаточно съездить куда-нибудь по соседству с Курагино, например, в Пойлово, и там найдется масса неоформленных объектов, к которым никто не прикапывается. И также жители хутора Светлый Ручей до определенного момента никому не были нужны.

Рабочие, исполняющие решение суда, уже начали ломать теплицы и другие сельхозпостройки в Светлом Ручье. Семьи пытаются найти возможность перенести срубы домов с территории лесничества.

Еще по теме:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства