Религия Апелляционный суд одобрил ликвидацию «Церкви последнего завета» Виссариона

Апелляционный суд одобрил ликвидацию «Церкви последнего завета» Виссариона

Ранее иск с требованием о закрытии организации подавала прокуратура

Судебные тяжбы по поводу Виссариона и его общины идут с 2020 года

Новосибирский Пятый апелляционный суд общей юрисдикции одобрил ликвидацию «Церкви последнего завета», которую создал Виссарион (Сергей Тороп). Ранее иск с требованиями ликвидировать организацию направляла в суд прокуратура Красноярского края.

По информации пресс-службы краевой прокуратуры, суд согласился с аргументами надзорного органа о том, что «догматы и правила» церкви «ограничивают право на жизнь, свободу, неприкосновенность личности и защиту семьи».

— В учении Виссариона допускается признание отклоняющегося от нормы поведения, стимулирование зависимого поведения, пренебрежение принятыми нормами брака, — объяснили в прокуратуре.

Прокуроры также заявили о наличии фактов «причинения вреда психическому здоровью» адептов церкви. По мнению силовиков, для подчинения правилам церкви у последователей Виссариона «формировали страх порицания и изгнания из общины, стойкое чувство вины» — в том числе путем гипноза и нейролингвистического программирования (НЛП).

Апелляционный суд отказался удовлетворять жалобу на иск прокуратуры о ликвидации церкви. Поэтому теперь решение суда о закрытии организации и ее исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) вступило в законную силу.

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов в своем докладе счел кампанию против Виссариона «заказом высокопоставленных силовиков» — по мнению Денисова, «дело Виссариона» создало в России прецедент, опасный для всех религиозных объединений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства