Здоровье Фельдшеры скорой помощи в Абане хотят уволиться полным составом из-за низкой зарплаты и переработки

Фельдшеры скорой помощи в Абане хотят уволиться полным составом из-за низкой зарплаты и переработки

Им повысили зарплату, но снизили все надбавки

Всего уволиться пригрозил 21 фельдшер

Фельдшеры скорой помощи Абанской районной больницы заявили, что намерены уволиться с 1 января следующего года из-за низкой зарплаты и высокой загруженности. 27 декабря они записали видеообращение президенту Владимиру Путину и губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову.

В послании работники скорой помощи напоминают, что, согласно майским указам Путина, зарплата фельдшера на ставке должна быть 75 тысяч рублей в среднем. В июле, когда повышали зарплату, в абанской больнице медикам одновременно урезали доплату за стаж на 50% и снизили до минимума стимулирующие выплаты, говорят сотрудники в обращении:

— Если вас интересуют, какие стимулирующие получают фельдшеры отделения скорой помощи Абанской больницы, — это 3500 рублей. Тем самым оклад увеличился, а зарплата осталась прежней. В связи с этим мы были вынуждены брать подработки на две ставки и практически не иметь выходных.

Одна из сотрудниц скорой уточнила NGS24.RU, что за ставку фельдшера с высшей категорией со всеми надбавками она получает 32 тысячи рублей плюс 7000 «путинские». Она говорит о «бешеной нагрузке» в больнице и о том, что фельдшеры работают по 1,75 ставки.

— Допустим, в ноябре 156 часов, мы выработали около 246 часов, — говорит она.

Как говорится в обращении, Абанская скорая помощь обслуживает более 19 тысяч человек населения. Протяженность района — 130 километров.

— По факту наша скорая помощь оказывает экстренную неотложную помощь в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах с транспортировкой больных острым нарушением мозгового кровообращения, острым инфарктом миокарда, рожениц, родильниц в межрайонный центр — Канск. В отделении скорой помощи мы также осуществляем функции приемного покоя и травмпункта круглосуточно, тем самым увеличивается нагрузка на сотрудников.

В начале декабря старший фельдшер составил график работы на январь. 22 декабря после собрания фельдшеры заявили руководству, что они отказываются писать заявления на совместительство, но согласны работать по ранее составленному графику.

Руководство после этого «не пропускает график» и пытается давить на фельдшеров, уточняет NGS24.RU сотрудница.

— Пытаются нас запугать, разъединить бригаду по одному фельдшеру, перевести по четыре часа на смену, — говорит она. — Наши условия были — поднимите стимулирующие выплаты на 10 тысяч и мы опять будем работать, но они не хотят.

Кроме того, как говорится в обращении, руководство больницы привлекает в бригады медсестер поликлиники и фельдшеров неотложного кабинета, которые не проходили специализацию скорой.

Коллектив фельдшеров скорой помощи из 21 человека просит Путина и Котюкова разобраться в ситуации. Иначе они собираются уволиться с 1 января. Пока на видеообращение реакции не было, рассказала сотрудница.

В пресс-службе министерства здравоохранения сообщили, что им известно об инциденте:

— Поскольку ранее с подобными вопросами сотрудники больницы в министерство не обращались, оперативно сформирована выездная комиссия, которая завтра будет работать в Абане. Работу комиссии возглавят заместитель министра здравоохранения Александр Украинцев и главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин. В состав комиссии войдут специалисты Минздрава по соблюдению трудового законодательства и экономической работе. Ситуация будет решаться на месте.

По телефону и.о. главного врача больницы к моменту написания новости не ответил. Корреспондент обратился также в пресс-службу губернатора.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства