
Главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев рассказал, что в Красноярском крае по-прежнему превалирует штамм дельта, но среди населения всё больше распространяется омикрон. Всего омикрон был выявлен у девяти человек за прошедшие две недели.
Пять из этих случаев — завозные, их привезли из США, Италии и Доминиканы. Еще четыре выявили у красноярцев, которые никуда не выезжали. Шесть человек болеют легко, с признаками ОРВИ, еще трое переносят его бессимптомно. Все изолированы, тестируются контактные с ними лица.
— Напомню, что меры профилактики, которые мы привыкли соблюдать за время пандемии, действенны и по отношению к омикрону. Поэтому необходимо тщательно соблюдать все превентивные и ограничительные меры. Особенно это касается тех, кто находится в группах риска — пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, — пишет Горяев.
Он также порекомендовал ежедневно оценивать состояние своего здоровья и оставаться дома даже при легком недомогании.
Почитайте о 19 основных симптомах омикрона. Ранее главврач краевой больницы Егор Корчагин говорил, что они начали монтировать дополнительную кислородную линию в ожидании подъема числа больных.