Город мнение Семейная трагедия, собака-поводырь и спасение пенсионерки: главред NGS24.RU — о текстах, за которые читатели говорили спасибо

Семейная трагедия, собака-поводырь и спасение пенсионерки: главред NGS24.RU — о текстах, за которые читатели говорили спасибо

Бывает же такое!

Истории уходящей недели, которые запомнились на фоне остальных

Красноярск — город живых людей, неравнодушных. В наших соцсетях заседает целое комьюнити читателей, которые не пройдут мимо чужой беды. Эта неделя в комментариях проявилась эмоционально, она про заботу и доброту, про резкое осуждение обидчиков слабых, про стремление помочь. Наши читатели близки нам по духу, мы и сами остро переживаем за каждого героя и следим за тем, как складываются их судьбы после нашего вмешательства. За неделю произошло много важных событий, но вот что нам хочется вспомнить сегодня:

Где же помощь семье?

Неделя открылась ужасной историей. Красноярская семья почти год жила в разлуке со своим ребенком после анонимного доноса в опеку. Выяснилось, что родители были нетрезвыми. Это стало основанием забрать маленькую Даринку и поместить ее в дом ребенка на 11 месяцев. Сами родители оказались в ловушке: им сказали пролечиться, чтобы воссоединиться с малышкой, пообещали, что девочку вернут, но возвращать, скорее всего, и не собирались. Факт постановки на учет родителей в КНД только препятствовал скорому возвращению малышки к родителям, опытные сотрудники опеки это наверняка знали, а вот родители, которые столкнулись с этим впервые, — нет. Вот такая процедура.

Сейчас Дарина дома. Она видела маму и папу по полчаса два раза в неделю почти год

Мне всегда было интересно, а как органы опеки помогают семьям? Вот они выявили, вот приехали, вот забрали. И всё? А как же интересы ребенка? А кровное родство? Где же помощь? Сейчас ребенок дома, но родителям придется вместе с малышкой пройти непростой путь: развитие ребенка, привязанность, доверие. Психолог считает, что девочке нанесли большой урон. Каждый родитель это понимает.

Это не собака, это глаза

Понимание — это вообще такая вещь, не у всех есть. Вот, например, у персонала в шаурмичной его точно не было, когда они сказали незрячему Саше Лукке оставить пса-поводыря на улице, если тот хочет что-то купить. Сам Саша точно сравнил: «Это как попросить колясочника оставить коляску на улице». Ни тебе чувства такта, ни человечности какой-то. Наши читатели писали в комментарии слова благодарности за эту историю: «Отличная статья, спасибо».

Саша Лукке со своим помощником Дункелем

Оказывается, не многие знают, что собаки-поводыри могут ходить вообще везде, даже там, где есть наклеечка «с животными нельзя». Это уже не животное, это глаза человека. Наши корреспонденты отыскали Сашу, он рассказал, что в автобусах с него пытаются взять деньги за пса, хотя тоже не имеют права. После справедливого отказа кондукторы начинают грубить и даже настраивают других пассажиров против собаки. Красноярцы, где же человечность?

На что же теперь пить?

А человечность оказывается ровно там же, где нечеловеческие по своей жестокости истории. Пожилая парализованная женщина стала настоящей заложницей своего нерадивого сына. Спала бабушка на полу в антисанитарии, в порядок сынок приводил ее только в день пенсии. Но судьба женщины изменилась после вмешательства волонтеров и внимания СМИ, ее забрали у сына и разместили в «Роднике».

Вот в таких условиях выживала парализованная женщина

Мы связывались с представителями социального центра, нас заверили, что теперь у бабушки всё хорошо, сейчас она на карантине. Что там дальше будет с сыночком, который проедал пенсию старушки-матери, пока неизвестно. По всей видимости, маминых денег он больше не увидит, на что теперь пить? Может, работать пойдет? Хотя сомневаюсь.

Одним обещанием не отделаться

На этой неделе была новость про красноярку, которая пожаловалась на фитнес-центр. В рекламе обещали, что она похудеет за месяц. Но что-то пошло не так. Ой, как я понимаю эту женщину… Сочувствую и сопереживаю. Наверное, фитнес-центрам пора переходить на более реалистичную рекламу. Но всё же давайте не будем требовать от спортзалов невозможного? Похудение — процесс непростой, тут одним обещанием не отделаться. Деньги женщине за абонемент не вернули.

Сможете узнать эти дворы?

А закрыть неделю хочу заковыристым тестом от знатока закоулков, участков под строительство и зон сноса в Красноярске Марии Антюшевой. Она вместе с нашим фотографом Марией Ленц придумала для вас нереально сложные вопросы на знание дворов в центре города.

Спорим, что не наберете 10 из 10?

Если не успели пройти, то вот вам классный досуг на вечер. Те, кто уже прошел тест, говорят, что он непростой, вот один из комментариев в чате нашего канала: «Живу в Красноярске почти 20 лет, не знаю этих закоулков. Кто тоже?» А мы радуемся, потому что вам интересно. А еще заметили, что даже закоулки в нашем любимом городе весьма фотогеничные.

А что вам запомнилось больше всего?

История малышки Дарины и ее родителей. Жуть, мурашки.
История Саши Лукке. Так несправедливо с ним поступили!
История пенсионерки. Очень жалко женщину!
История про фитнес-центр. Обещали же...
Тест про красноярские дворы. И фотки классные
Ничего из этого, напишу ответ в комментарии
Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства