Город Ливневку и обрушенную парковку в Студгородке восстановят к октябрю: сейчас здесь укрепляют склон

Ливневку и обрушенную парковку в Студгородке восстановят к октябрю: сейчас здесь укрепляют склон

Проблема с подтоплением подвалов и обрушением склонов возникла тут в 2021 году

Сейчас выполненные работы оценивают в 80%

На улице 2-й Огородной в Студгородке укрепляют обрушенный склон и монтируют ливневую канализацию.

По данным мэрии Красноярска, около 80% трубопроводов ливневой канализации в районе Николаевского проспекта уже проложили. Сейчас завершаются работы по укладке удаленных частей трубопроводов и их подключению в единую сеть.

Параллельно подрядчик восстанавливает нарушенное благоустройство возле домов на тех участках, где техника работать больше не будет.

— Завершить работы по монтажу ливневой канализации запланировано в октябре. После устройства подпорной стены будет восстановлена парковочная площадка, — планируют в мэрии.

В начале августа на этом участке возле домов № 24 и 25 на 2-й Огородной снова ввели режим ЧС. Их застраивала обанкроченная ранее компания «Реставрация». Это связано с подтоплением грунтовыми водами подвалов, сказано в документе. Департамент городского хозяйства должен выкопать траншеи, обследовать склоны в границах улиц Академика Киренского, Борисова, Дачной, 2-й Огородной, 1-й Крутой, 2-й Крутой, Байкитской, чтобы найти источник подтопления.

Подвал 16-этажного дома по 2-й Огородной, 24 топит водой неизвестного происхождения с сентября 2021 года. Наш корреспондент Татьяна Стриганова побывала в подвале проблемного дома и показала, что там происходит.

В феврале 2022 года прокуратура объявила предостережение руководителю департамента городского хозяйства администрации Красноярска Алексею Фоминых. Эксперты обозначили проблему — при строительстве домов компания скандальная обанкротившаяся «Реставрация» не организовала водоотведение на данном участке.

А в 2020 году на 2-й Огородной, 22а со склона уползла парковка. На укрепление склона собирались потратить 350 миллионов рублей. Жители домов боятся, что их дом рано или поздно сползет до железнодорожного вокзала.

В минувшем марте в редакцию NGS24.RU обратились жители 2-й Огородной. Они попросили предать огласке их опасения. Между кирпичными высотками начали прокладывать ливневую канализацию, но люди считают, что она может стать причиной обрушения дома № 22а. И власти услышали горожан. Администрация города пошла им навстречу и внесла изменения в проект ливневки вдоль их дома.

Но позже в мае 2023 года ливневую канализацию строить резко перестали, об этом нам рассказал местный житель Владимир. По его словам, работы не ведутся на участках домов на 2-й Огородной, 22а, 24 и 26 около недели. Тогда же с места пропала и строительная техника. Как говорит Владимир, он успел пообщаться с работниками подрядчика и те сказали, что работы не ведут из-за задержания основателя компании «Сибиряк» Владимира Егорова и блокировки счетов подрядчика. Но чуть позже работы снова продолжили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства