NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Жители, боявшиеся обрушения дома на Николаевский проспект, добились своего: ливневку проложат по-другому

Ранее предполагалось копать глубокую траншею, которая могла бы «отрезать» дом от склона

Красная линия — это путь будущей ливневки. Жители дома № 22а боялись, что глубокая траншея «отрежет» их дом от склона

Общественный резонанс помог жителям 2-й Огородной, 22а. Администрация города пошла им навстречу и внесла изменения в проект ливневки вдоль их дома.

Напомним, это здание стоит на обрыве над Николаевским проспектом. Три года назад обрыв стал осыпаться. Мэрия приняла решение укреплять склон, но перед этим требовалось сделать ливневую канализацию, которая отводила бы грунтовые воды.

Ливневку начали строить осенью 2022-го. Но недавно жители дома № 22а забили тревогу: с одной стороны от их здания находится осыпающийся обрыв, а с другой — прокладывают ливневку. По проекту для канализации должны были вырыть траншею на 6 метров в глубину. Однако среди жильцов дома нашлись специалисты в области строительства, которые заявили: траншея «разрежет» природный массив грунта и создаст угрозу обрушения дома в сторону Николаевского проспекта.

Не найдя понимания у подрядчика, жители обратились в СМИ. Более подробно мы писали об этом 16 марта.

На претензии жителей администрация города ответила, что всё в порядке: проект ливневки прошел госэкспертизу, следовательно, безопасен. Однако поднявшийся общественный резонанс вынудил администрацию 21 марта встретиться с людьми и выслушать их технические предложения.

Жители дома рассказали NGS24.RU, что предложили следующее: отказаться от копки траншеи и провести трубы с помощью «прокола» в земле. Это более щадящий способ, который не разрушает естественный массив грунта.

Сейчас у председателя дома на руках есть официальное письмо от департамента градостроительства о том, что трубопровод вдоль дома № 22а уложат методом глубокого направленного бурения (копия письма есть в редакции).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства