Мой дом «Мы просто окажемся на вокзале в один момент!»: что происходит в подвале высотки на 2-й Огородной, где ввели угрозу ЧС

«Мы просто окажемся на вокзале в один момент!»: что происходит в подвале высотки на 2-й Огородной, где ввели угрозу ЧС

Чиновники и коммунальщики совещаются на месте по несколько раз в месяц, но вода в подвал всё прибывает

Вода в подвале беспокоит жильцов с прошлой осени

Подвал 16-этажного дома по 2-й Огородной, 24 топит водой неизвестного происхождения с сентября прошлого года. Она просачивается сквозь бетонные плиты, подмывает их. В отдельные дни уровень воды в подвале доходил до колена, что привело к поломке нескольких насосов. Вместо привычных 2 недель без горячей воды жильцы этого дома сидели без нее полтора месяца. Отключения продолжались и потом — коммунальщики перекрывали подачу воды в разных коммуникациях, проверяя, откуда может идти течь. Выяснить это пока не удалось.

— 15 сентября в нашем доме, расположенном по адресу: г. Красноярск, ул. 2-я Огородная, д. 24, произошло сильное затопление подвала, в том числе электрощитовая, тепловой узел, в результате чего было уничтожено общедомовое имущество (циркулирующий насос), на стенах подвала появилась плесень. В данный момент в подвале работают только 2 дренажных насоса, которые не справляются с объемом поступающей в подвал воды. Циркулирующий насос пришлось устанавливать новый за счет средств жителей дома, — рассказали жильцы.

Обо всех бедах еще молодой кирпичной новостройки NGS24.RU рассказала председатель дома Наталья Черкасова. Она вышла во двор, чтобы принять участие в выездном совещании с чиновниками, но встречу отменили за 20 минут до начала, не объясняя причин. Впрочем, пользы от этих совещаний жильцы не видят.

Наталья показывает последствия подтоплений — вода вымывает раствор, соединяющий блоки

— Как мы узнаем о том, что кто-то приедет: начинается откачка воды из ближайших к дому люков. Они очень быстро наполняются водой, которая потом вся идет через наш подвал. Откачали и вроде как «решили» проблему, но это не так. Ходят по двору с приборами, что-то простукивают, но толку нет никакого. Каждый раз спрашиваем: «Что будете делать?», они отвечают, что «решаем», — разводит руками председатель дома.

Этот «водопад» жильцы сняли в октябре прошлого года

После ввода режима угрозы ЧС мы задали вопрос в УК (здесь работает печально известная в Красноярске ЖСК). Там ответили, что воду откачивают 4 дренажных насоса. Добиться их установки для жильцов было целой эпопеей. Рассказывая эту историю, Наталья Черкасова еле сдерживает эмоции.

— Сколько уже можно тянуть с сентября, откладывать всё. Мы писали президенту, в прокуратуру. И перед новогодними праздниками мы понимаем, что уходим на выходные без насосов и нас вообще тут затопит. Мы уже со слезами, в отчаянии. Мы просто окажемся у вокзала в один момент — и всё! Они нам только в конце декабря поставили насосы. Но нужно проводить гидрологию, искать, откуда идет эта вода, и уводить ее, — рассказывает женщина.

При этом к застройщику, ныне обанкроченной «Реставрации», у жильцов претензий нет. Никаких подтоплений в первые годы жизни в высотке не было.

В департаменте городского хозяйства NGS24.RU пояснили, что ситуация с домом серьезная, поэтому и ввели режим угрозы ЧС. Этот статус позволяет запрашивать средства из резервного фонда и проводить работы без конкурсных процедур, которые затягивают процесс. На гидрологию решено потратить 600 тысяч рублей.

Вода выступает в разных частях подвала

— Сейчас главное — найти источник подтопления. До этого единственный вариант — это откачка воды. С ноября в течение двух месяцев были отключения, специалисты смотрели, не в порыве коммуникаций ли дело. Но продолжает всё бежать даже после отключений. Вообще версий миллион. Ведь для строительства этих домов в свое время сносили дома, сейчас сносят дома для строительства развязки. Там может быть полно незаконных частных водопроводов, врезок. Но вообще, если отключаешь источник, который подает воду в тот или иной водопровод, она должна переставать бежать, — пояснили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства