Город Неадекватные арендаторы затопили две квартиры на Красрабе и сбежали. Жильцы третий месяц ищут собственников

Неадекватные арендаторы затопили две квартиры на Красрабе и сбежали. Жильцы третий месяц ищут собственников

Рассказываем, что делать в такой ситуации

Испорчены и ремонт, и обстановка квартир

Жители одной из пятиэтажек на Красрабе оказались в сложной ситуации. В начале мая две квартиры на первом этаже серьезно затопило. Но пострадавшие до сих пор не могут найти собственников квартиры со второго этажа, чтобы взыскать с них ущерб.

Анастасия рассказала нам, как однажды вернулась с прогулки со своим малышом и обнаружила в квартире огромные лужи. А у ее соседей вообще воды было по щиколотку, а с потолка лились потоки.

Квартиры пострадали от воды

Конечно, жильцы сразу поднялись на второй этаж и стали стучать в дверь «топителей». Им ненадолго приоткрыла некая пара — мужчина и девушка. По виду они были то ли пьяны, то ли не в себе. Они быстро заперлись снова и больше не отворяли.

Спустя какое-то время парочка наконец вышла и тут же побежала на улицу. Пострадавшие жители пытались остановить их и поговорить. Но мужчина с девушкой бросили на бегу, что квартира не их, сели в такси и умчались (в распоряжении редакции есть видео).

Ни до, ни после этих двоих в доме не видели. В квартире на втором этаже больше никто не появлялся. Соседи рассказали, что раньше в ней постоянно бывали разные люди. Возможно, она сдавалась посуточно.

Сотрудники управляющей компании осмотрели пострадавшие помещения, зафиксировали всё, составили акты об ущербе. Дальше жильцам нужно было идти с этими актами в суд. Но они не знали, к кому подавать иск. Люди обратились за информацией в УК «Затонская», но компания прислала официальное письмо, что не имеет права разглашать личные данные собственников квартир без их согласия (копия письма есть в редакции).

— Мы обращались и в полицию. Нам сразу сказали, что это не криминал, поэтому полиция не будет этим заниматься. Участковый пытался помочь нам узнать имя собственника, но не смог, — говорит Анастасия.

Редакция NGS24.RU обратилась за консультацией к председателю общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роману Казакову. Он сообщил, что эта ситуация не уникальна и решение есть.

— Людям нужно подавать иск в суд не на конкретного человека, а на собственника конкретной квартиры. В иске надо так и писать: «Прошу привлечь в качестве ответчика собственника квартиры по адресу такому-то». Можно указать, какие действия были предприняты для поиска виновника. Дальше суд сам запросит данные о собственнике квартиры в Росреестре. Если ущерб меньше 50 тысяч рублей, то этим занимается мировой суд, если больше 50 тысяч, то районный, — пояснил Роман Казаков.

До 1 марта 2023 года граждане могли сами заказать выписку в Росреестре за небольшую плату и узнать имя владельца недвижимости. Но президент Владимир Путин подписал закон, который засекретил данные Росреестра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства