Недвижимость Квартиры станет тяжело проверить, а сделки будут длиннее. С марта Росреестр закрыл данные о собственниках недвижимости

Квартиры станет тяжело проверить, а сделки будут длиннее. С марта Росреестр закрыл данные о собственниках недвижимости

Мы узнали, как нововведения еще повлияют на рынок недвижимости Красноярска

Закон был подписан летом 2022 года

1 марта вступил в силу закон о засекречивании данных из госреестра недвижимости. Депутаты Госдумы при принятии закона полгода назад уверяли, что таким образом защищают персональные данные граждан. Ранее журналисты использовали выписки из ЕГРН в расследованиях, чтобы понять, кому принадлежит тот или иной дом, квартира, участок или коммерческий объект.

Теперь в выписках из Единого государственного реестра недвижимости скрывают от третьих лиц данные о фамилии, об имени, отчестве и о дате рождения собственника недвижимости, а также о лицах, в пользу которых зарегистрированы ограничения права или обременения недвижимости.

На первый взгляд кажется, это чисто формальное новшество, но на самом деле оно затронет многих: тех, кто покупает жилье, хочет подать в суд на соседа или взять кредит. Разбираемся с юристом, чем это грозит обычным покупателям и продавцам недвижимости.

Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) — это официальный документ, который подтверждает права на квартиру, дом или землю.

Как рассказала корреспонденту NGS24.RU Вилена Волчек, юрист и управляющий партнер компании «Волчек и партнеры», теперь сторонним лицам получить информацию в Росреестре можно будет, если собственник направит заявление в этот орган о том, что он разрешает это делать. Отметка об этом появится в ЕГРН.

Если такого разрешения нет, то данные удастся получить по запросу нотариуса, который предварительно проверит заинтересованность лица в запрашиваемых сведениях.

Возможность получения полной выписки из Росреестра сохраняется у супругов, наследников, кадастровых инженеров, нотариусов, сотрудников правоохранительных и судебных органов.

— Закрытие данных отрицательно отразится на сделках по недвижимости, так как возникнут сложности с проверкой объектов. Также это затруднит оборот недвижимости. Сложности возникнут и в судебных спорах. Раньше информацию об имуществе оппонента можно было получить самостоятельно. Теперь нужно будет убеждать суд направить запрос в Росреестр. Сроки рассмотрения дел из-за этого увеличатся, — считает Вилена Волчек.

Всё это в конечном счете может повлиять на прозрачность сделки, говорили ранее эксперты.

— Велика вероятность, что выписку придется заказывать несколько раз: информация в ней актуальна только на момент выдачи. Уже через несколько дней документ устаревает. А поиск покупателя или арендатора может растянуться на несколько месяцев, — говорит руководитель проекта «Контур.Реестро» Константин Ташлыков. — Конечно, собственник может показывать всем одну выписку, которую заказал перед публикацией объявления. А актуальный документ заказать уже перед сделкой. Но такой способ невыгоден для второй стороны. Ведь в этом случае приходится доверять собственнику на слово. Это может стать возможностью для мошенничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства