Происшествия «Тут была Ниагара»: в доме на Красрабе рухнул потолок, разорвало трубопровод и затопило квартиры

«Тут была Ниагара»: в доме на Красрабе рухнул потолок, разорвало трубопровод и затопило квартиры

На здании разобрали кровлю для капремонта. Оголились старые трубы вентиляции, и ветер повалил одну

Провал в перекрытии временно заложили досками, приготовленными для ремонта кровли

Вечером 8 марта по адресу Красноярский Рабочий, 55а произошло ЧП. В трехэтажном доме по одному из стояков началось наводнение: вода лилась с потолка водопадом. Жительница с первого этажа увидела воду полвосьмого вечера и сразу стала звонить в аварийную службу, но дозвониться смогла далеко не сразу. Полдевятого домой вернулись жители со второго этажа.

— Мы зашли в квартиру и обомлели — тут была просто Ниагара, пар, кипяток, всё в воде! К нашему приходу текло уже час. Пока аварийная служба перекрыла воду, прошел еще час. И после этого еще долго лилось, потому что вода накопилась в квартире на третьем этаже. Нам пришлось вызвать клининг, они приехали с насосами, откачивали нам всё, — рассказала Людмила, живущая на втором этаже.

Разрушения серьезные

Жителей квартиры на верхнем, третьем этаже не было дома. По словам их соседа, они уехали в отпуск.

Когда аварийщики наконец отключили воду, то сын Людмилы Константин смог подняться на крышу и понять, в чем дело. С 13 февраля в доме шел капитальный ремонт кровли. Прежнюю кровлю полностью разобрали, в результате оголились старые кирпичные вентиляционные шахты.

На крыше было 12 кирпичных труб-шахт. Теперь осталось 11

Раньше кровля крепко держала шахты на месте, но при ремонте они временно остались без поддержки. Вечером 8 марта в Красноярске дул очень сильный ветер, он повалил одну из шахт. 7-метровая конструкция рухнула, пробила потолок третьего этажа и разорвала трубы с горячей водой: в доме верхняя разводка системы теплоснабжения.

Натяжной потолок провис от тяжести воды и порвался

Подрядчик по капремонту — ООО «СкайЭнерго». Судя по сайту госзакупок, ранее фирма ремонтировала кровли школ № 5, № 56, «Универс» и Регионального центра спортивных сооружений. Заказчик работ — краевой Фонд капитального ремонта. За работой подрядчика следит МКУ «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления». Управляющая компания — «ЖСК».

На другом конце дома вентиляционные шахты подперли досками

В «ЖСК» нам сообщили, что в верхней квартире потолок обрушен в трех комнатах: в спальне, гостиной и кухне. Сотрудники компании и представители муниципального «Управления по работе с ТСЖ» составили акт об ущербе общедомовому имуществу (перекрытия относятся к общедомовому имуществу). «ЖСК» направила претензию краевому Фонду капремонта. Перекрытие над квартирой должен будет восстановить подрядчик за свой счет в кратчайшие сроки. Что касается испорченного личного имущества внутри квартир, то по этому поводу тоже будут составлены акты при участии управляющей компании. Возмещать ущерб жителям тоже, скорее всего, придется подрядчику.

Комнату сушат тепловой пушкой, промокший диван стоит на стульях
На обоях подтеки и пузыри
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства