Все новости
Все новости

На Стрелке напротив филармонии начали строить деревянный храм

Это временная альтернатива кафедральному собору

1 февраля напротив филармонии развернулась стройка

Поделиться

На Стрелке в начале февраля начали строить «малый» деревянный храм Иоакима и Анны, сообщается в паблике собора.

— Мы получили все нужные разрешения и отправили работников на место. Сейчас там устанавливают камеры и забор, — пишут в паблике.

Ответственный за строительство помощник настоятеля (слева)

Ответственный за строительство помощник настоятеля (слева)

Поделиться

Как рассказал NGS24.RU помощник настоятеля храма Александр Штеле, ответственный за строительство, в целом здание будет готово к осени. Еще полгода, по его словам, понадобится на отделку. Рассчитывают ввести в эксплуатацию храм к марту 2024 года.

21 сентября 2022 года митрополит Пантелеимон провел молебен на Стрелке по случаю Рождества Богородицы Марии. Тогда же он сообщил, что город дал разрешение на строительство деревянного храма.

Площадь малого храма будет 188 квадратных метров

Площадь малого храма будет 188 квадратных метров

Поделиться

В начале февраля на Стрелке начали устанавливать забор

В начале февраля на Стрелке начали устанавливать забор

Поделиться

В департаменте градостроительства рассказывали, что его площадь будет 188 квадратов. Это должно быть небольшое одноэтажное здание с антресолью, которое «должно вписаться между действующими в этом районе проездами».

За новый храм на Стрелке отвечает юрлицо под названием «Местная религиозная организация Православный приход Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы», зарегистрированная по адресу епархии на Горького, 27. Оно собирает деньги на строительство.

Храм разместят внутри этого квадрата, сейчас тут газон и кусты

Храм разместят внутри этого квадрата, сейчас тут газон и кусты

Поделиться

Малый деревянный храм — это альтернатива Богородице-Рождественскому кафедральному собору, о планах на воссоздание которого на Стрелке говорят с 2012 года. Собор стоял на нынешней площади Революции и был взорван в 1930-е годы. На его месте сейчас находится здание правительства края.

В 2017 году участок на Стрелке отдали в пользование епархии. Горожане в те годы протестовали против застройки территории. Стройка с тех пор так и не началась, в 2019 году проектировщик говорил, что на строительство нет денег.

В феврале 2022 года в епархии объявили, что вместо кафедрального собора начнут строить малый храм Иоакима и Анны. Сообщалось, что он будет из бруса размером 21 на 13 метров, высотой 21 метр. При этом и от плана возродить собор в епархии пока не отказывались.

Рядом со стройплощадкой в 2021 году построили павильон под летнее кафе, которое признали незаконным. В 2022 году в попытке уберечь строение владельцы обклеили его баннерами с Z-символикой, но это не помогло. В сентябре павильон пришлось демонтировать.

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ41
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter