
Вы помните свои первые сотовые телефоны? А может быть, у вас был пейджер? Из 2023 года необычно вспоминать старые и смешные трубки, на экранах которых едва умещался текст. А если вспомнить пейджеры, то вообще удивительно, как мы передавали сообщения по таким сложным алгоритмам. NGS24.RU поговорил с несколькими красноярцами о том, какими они помнят первые средства мобильной связи.
Краткая история
В Красноярске, как и в России в целом, первые сотовые телефоны и пейджеры появились в начале 1990-х годов. Массовую популярность пейджеры приобрели ближе к концу десятилетия. Тогда они были дешевле, в то время как цена первых сотовых телефонов была неподъемной для людей с небольшим или средним достатком. К 2000 году в Красноярске можно было купить сотовый телефон по более демократичной цене. На прилавках появились привычные Nokia, Siemens и Samsung.
Двадцать лет назад в Красноярске было несколько местных сотовых операторов: «Сибчелендж» и «Енисейтелеком». Но монополизация поглотила локальные проекты: в 2000-х «Сибчелендж» окончательно перешел под бренд МТС. Дольше всех держался «Енисейтелеком», он же «ЕТК»: он стал частью оператора Tele2 только в 2015 году.
Что вспоминают красноярцы о своих первых гаджетах?
Пресс-секретарь департамента городского хозяйства мэрии Красноярска Светлана Трушкова:
— В 1998 году я пришла работать на телеканал «Афонтово». Тогда там уже были компьютеры, но не все находили с ними общий язык. Многие работали на печатных машинках. Первым способом коммуникации была рация с витым шнуром: такие трубки стояли в редакции и в машинах у водителей.
Редактор-координатор связывалась по этой рации с водителями, когда группы уезжали на съемки. Она работала очень плохо, с шумами и помехами. Но для того времени это было очень круто, потому что обеспечивало удаленную связь.
Эпоха раций продлилась недолго: очень быстро у нас появились пейджеры. Они делились на двухстрочные и четырехстрочные. Всего в редакции новостей было четыре пейджера, которые обслуживала пейджинговая компания «Парагон». Свои гаджеты были у ночного корреспондента, у радиостанции и у программы «Утренний кофе».
Нам присылали новости на наши адреса: «Новости 1», «Новости 2» и так далее. Редакторы и продюсеры постоянно читали сообщения на пейджерах. Самое главное, чтобы мы сдавали их в конце рабочего дня. Бывало, что идешь с работы, отходишь уже далеко, вспоминаешь о пейджере в сумке и бежишь обратно. Или едешь из дома на работу его сдавать, потому что не хочется выговора или штрафа.

Моя подруга, с которой мы жили в студенческом общежитии, работала оператором в пейджинговой компании. Там она подписывала документ о неразглашении информации, поэтому только после ее увольнения мы узнали, где она работала. У нее накопилось много смешных историй. Например, операторы не могли передавать неприличные или нецензурные слова. А еще это были первые люди в России, которые использовали скрипты. В пейджинговую компанию часто звонил ребенок и спрашивал: «Тетя, а ты настоящая тетя или робот?» При этом сотрудникам нельзя было шутить или разговаривать на отвлеченные темы и приходилось подбирать подходящие по скрипту фразы. Не у всех была хорошая дикция, и иногда сообщения превращались в «испорченный телефон». Это своеобразная автозамена, но через живого оператора.
«В пейджинговую компанию часто звонил ребенок и спрашивал: "Тетя, а ты настоящая тетя или робот?"»
В Красноярске работали две пейджинговые компании: «Искра-пейдж» и «Парагон». Как-то раз одна из них делала презентацию нового трехстрочного пейджера. Это была суперкрутая модель, и на мероприятие привезли даже москвичей. Была пресс-конференция: сотрудники сделали надувную модель пейджера и поставили ее на лужайке перед входом в здание. В итоге журналистов пришлось силой приводить на мероприятие, потому что все снимали этот надувной пейджер.
Эпоха пейджеров прошла очень быстро, и у нас в редакции появился сотовый телефон. Он был очень габаритным: в длину — как современные смартфоны, но широкий, с небольшой антенной и складным динамиком. Экран у него подсвечивался желто-красным, помещались туда всего одна или две строчки сообщения. Разговаривать по такому телефону было удобнее, чем по рации. Но звонки были ограничены: общаться можно было то ли с владельцами той же марки, то ли с пользователями того же оператора.

После этих телефонов быстро пришли первые «Моторолы» и «Самсунги». Они стоили довольно дорого, но на них можно было накопить. Первым моим телефоном был Samsung с синим джинсовым чехольчиком. Тогда мы постоянно носили гаджеты на шее, привязывая шнурки к чехлам. Я очень радовалась покупке, но через пару дней потеряла телефон. Добрые хозяева квартиры, которую я снимала, сказали, что я могу не платить в следующем месяце и купить себе новый телефон. То есть тогда телефон стоил примерно как месячная аренда квартиры. Сейчас какой-нибудь iPhone 13 стоит намного дороже.
Все мои старые телефоны до сих пор лежат у меня. Если их зарядить, то они и сейчас будут работать.
Журналист Анастасия Шамарина:
— Сотовые телефоны у красноярских журналистов появились примерно в 1999–2000 годах. Они были у всех местных собкоров федеральных изданий и агентств. Платили за них редакции, потому что это было очень дорого, на количество минут были лимиты, которые не рекомендовалось превышать.
А в 1998 году был резкий взлет пейджинговой связи. Они были у всех: люди придумывали себе красивые номера, позывные, приветы передавали по радио. Так забавно вспоминать это сейчас. Получив сообщение, надо было идти куда-то, звонить, диктовать сообщение, а еще нельзя было материться. Но люди даже умудрялись флиртовать через пейджеры! У нескольких моих знакомых номера пейджеров «вшиты» в их ники в соцсетях. Они перекочевали от ЖЖ до Фейсбука (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории РФ. — Прим. ред.), прожив 20+ лет.
У меня от тех времен осталась легендарная Nokia 3310 в идеальном состоянии и чехле тех времен. Некоторое время назад я ее заряжала, всё еще работает и отменно держит заряд.

Главный редактор NGS24.RU Евгений Зиновьев:
— Мое знакомство с мобильной связью состоялось в 2001 году, когда мне дали по дружбе попользоваться «раскладушкой» Ericsson T28s. Исключительно для того, чтобы я мог вызывать скорую: жена была на последних сроках беременности, а стационарного телефона в нашей съемной квартире не было. Я потратил довольно много времени, чтобы разобраться, как эта штука работает — она упорно отказывалась куда-либо звонить, просто не соединяла ни с кем и всё. В результате так и не пригодилась.
Первый собственный сотовый у меня появился только спустя пару лет — это был легендарный Nokia 3310. Выбирая его, я параллельно смотрел на Siemens A35, который был дешевле и с антеннкой — тогда в народе ходили упорные слухи, что телефоны с антеннкой лучше ловят сигнал. Но продавец сказал: «Бери "Нокиа", он крепче. Им орехи колоть можно».

Не могу сказать, что мечтал именно таким образом применить свой первый мобильник, но крепкость корпуса оценил — ощущение было такое, что держишь в руке камень, которым при случае можно и врезать по морде какому-нибудь гопнику. Ничего лишнего: ни камеры, ни фонарика, ни полифонии, из игр — только «Червячок». А еще к телефону полагался кожаный чехол с металлической загогулиной, чтобы прицеплять его на ремень штанов — это считалось даже модным. А при встрече с другими «мобилизованными» друзьями не обходилось без демонстраций друг другу своих трубок и разговоров о них.
Работал мой первый мобильник прекрасно, ремонта не требовал ни разу. Заряд уверенно держал три-четыре дня. После меня им пользовались родственники постарше. Помню точно, что еще в 2013 году, когда у меня появился первый смартфон, мой Nokia 3310 верой и правдой служил теще, потом его следы затерялись. Может ли современный смартфон отпахать 10 лет? Вопрос риторический.
Интересно, что некоторые раритетные гаджеты сейчас продаются на сайтах объявлений. Например, на Avito в Красноярске пейджеры можно купить за 1000–1800 рублей. А легендарную Nokia 3310 — за 400–800 рублей на au.ru. А какие первые гаджеты были у вас? Расскажите в комментариях!
Если вам нравятся тексты про 90-е годы, то можете прочитать наш исторический материал о звездах из Красноярска, чьи песни были очень популярны 25 лет назад.








Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте