Город онлайн-трансляция День знаний в Красноярске: за парты садятся не только дети, но и заключенные женской колонии

День знаний в Красноярске: за парты садятся не только дети, но и заключенные женской колонии

Следим за событиями города в режиме онлайн

Вот и наступил этот день — 1 Сентября. Сегодня в Красноярске за парты сядут 134 тысяч детей, из них почти 15 тысяч — ученики первых классов, которые только открывают для себя школьную жизнь. Только вот погода подвела, на улице слишком пасмурно и дождливо. Но будем надеяться, что линейкам это не помешает. Весь день мы будем следить за тем, как проходит праздник. Присоединяйтесь!

Следите за нашей трансляцией и делитесь своими фото и видео на почту news@ngs24.ru или по телефону: 8 (999) 315-05-05.

Мы есть во всех мессенджерах и соцсетях. Вот, например, ссылки на «ВКонтакте» и Телеграм.
Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях
Юлия Глушко
Не забывайте взять куртки и ветровки — на улице прохладно

Ну что, друзья, поздравляем вас с началом осени и Днем знаний. Для кого-то он станет праздником, а подростки точно будут грустить о беззаботных летних днях.

Погода сегодня и правда навивает точку — пасмурно, пробрасывает дождик. Однако, по прогнозу синоптиков, сегодня должно быть относительно тепло — +19... +21 градус. День будет безветренным, но облачным.

Юлия Глушко

История праздника

Торжественные линейки в школах Красноярска начнутся с 10 утра. Пока часть наших дорогих читателей собирается и спешит туда, предлагаем вспомнить историю.

Первое сентября официально стало праздником совсем недавно, только в 1984 году. Тогда школьники начали приходить на торжественные линейки, а после у них не было уроков. До этого приходилось сидеть в классах и грызть гранит науки.

Еще раньше, в 1930 году, совет народных комиссаров СССР решил, что все дети в возрасте от 8–10 лет должны быть приняты в школу осенью. А в 1935-м объявили, что именно первое сентября станет первым учебным днем. До этого времени начало учебного года было плавающим из-за незавершенных работ на полях. Уборка урожая — дело важное.

Ученики народной школы Знаменского стеклозавода. У доски стоит преподаватель школы Илья Степанович Кашин. 1913 г.
Ученицы нулевого (приготовительного) класса Красноярской женской гимназии с преподавателями. 1912 г.
Учащиеся Абанского 2-классного сельского училища с учителем Г. И. Ефимовым на экскурсии. 1914 г.
Юлия Глушко
Судя по записям, учился Дмитрий Горяев в основном на хорошо и отлично, но за стихотворения иногда получал двойки

Сегодняшний день вызывает массу воспоминаний даже у тех, кто закончил школу десятилетия назад. Вот, например, главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев выложил в своем телеграм-канале школьное фото и дневники. Судя по записям, учился он в основном на хорошо и отлично, но за стихотворения иногда получал двойки. Однажды не выучил «Мячик»...

— 1 Сентября — волнительная дата как для учителей, так и для школьников и их родителей. Я до сих пор помню свое «первое сентября», хоть и было это уже 40 лет назад. Уверен, что школьное время — особая пора, которая оставляет след на всю дальнейшую жизнь. И спустя десятки лет то время вспоминается с теплом — и совсем недавно я еще раз в этом убедился на встрече одноклассников, посвященной 30-летию окончания школы, — делится глава Роспотребнадзора.

А вы помните, как прошла ваша первая линейка? Делитесь с нами воспоминаниями и фотографиями — сделаем отдельную подборку.

Юлия Глушко
В Студгородке жители трех домов накануне Дня знаний остались без электричества 

«Волшебное» утро было у жителей трех домов в Студгородке. Вчера вечером там пропало электричество, а у большинства вещи на праздничные линейки были не поглажены, обед не сварен. В итоге это всё пришлось делать утром, потому что свет, согласно данным сайта мэрии, дали только в 01:28.

Электричество в дома красноярцев обещали вернуть в 21:00, но после ожидания продлили до полуночи. Причина — аварийное отключение. Жители рассказали, что рабочие при строительстве дороги задели кабель, а потом не могли найти место разрыва.

Юлия Глушко

Главный признак Первого сентября — колонна школьников с гладиолусами или астрами, стремящихся в одном направлении. Вот, например, эти кадры сделаны в одном из дворов Солнечного. Сейчас как раз начинается линейка в школе № 144. Той самой, которая попала в топ-50 российских школ. Там выпускают «конкурентоспособных» учеников по профилю «Медицина».

Юлия Глушко
Пока тут проходит линейка для первых классов, для остальных — чуть позже 

А это кадры из другой школы Солнечного — № 156 на улице Ольховой — самой переполненной в городе. Здесь в этом году набрали больше 600 первоклашек. При скромном подсчете выходит, что это примерно 20 начальных классов. Наш корреспондент, который отправился на праздничную линейку, насчитал таблички до буквы «П»...

Пока на площадке у школы собираются только первоклашки и их родители. Линейка для остальных классов пройдет позже.

— Родителей в тысячу раз больше, чем школьников. Дети стоят отдельно, взрослые — на поле, капает дождь, но никого не загоняют, — передает наш корреспондент Дарья Дениско.

Юлия Глушко
Линейка в школе-интернате № 1 
С виду — обычная, но таких на всю страну всего 11

А это уже кадры из школы-интерната № 1 в Октябрьском районе. Учебное заведение уже попадало на страницы нашего издания. В большом фоторепортаже мы рассказывали, что там можно полежать на уроках, а в классах — не больше 10 ребятишек. Здесь делают уклон на заболевания опорно-двигательного аппарата.

Юлия Глушко
Двор школы № 17 

В школе № 17 в районе Предмостной площади торжество началось с того, что ведущий напомнил о трагедии в Беслане, назвал число погибших и предложил почтить их память минутой молчания.

— Выступил детский танцевальный коллектив. Потом сыграли гимн и подняли флаг. В процессе родители немного похлопали. Однако ведущий заявил, что во время гимна нельзя ходить, фотографировать, хлопать, разговаривать, нужно смирно стоять и ровняться на флаг, а аплодировать надо после гимна. Дальше выступили директор и участковый, которого ведущий назвал почетным гостем. Последний напомнил, что надо выбирать безопасный маршрут в школу и не брать чужие мобильники, оставленные без присмотра, — сухо перечисляет всё происходящее на линейке один из родителей первоклашки.

Кстати, а какой вы в итоге выбрали подарок для учителя ко Дню знаний?

Наш недавний опрос на педсовете показал, что на самом деле учителя не радуются дизайнерским букетам. Иногда им нужны совсем необычные вещи: в отдаленных селах хотят бумагу и канцелярию, преподаватели географии мечтают о глобусе, а некоторые — об игрушках-антистресс. Да что мы пересказываем, смотрите видео!

Юлия Глушко
Вот такой первой полосой отмечает День знаний газета «Город и горожане» из Железногорска. Что ж… Зато честно.
Юлия Глушко

Торжественные линейки на улицах отменяют из-за погоды. Повезло тем, у кого они были назначены на 10–11 утра. После город начало затягивать туманом, а дождь усилился...

Юлия Глушко

А вы успели побывать на торжественной части на улице?

Да, всё отлично
Нет, всё отменили и отправили по классам
Юлия Глушко

Туман, дождь и ажиотаж среди родителей школьников вызвали взлет цен на такси в Красноярске. Изучение приложений показало, что поездки подорожали в среднем на 200–300 рублей. Водители идут на хитрость, беря заказ и останавливаясь в других местах, не отвечая на звонки. Так они хотят, чтобы клиенты отменяли поездки самостоятельно и вызывали дороже — спрос сейчас большой.

Как правило, в дождь и в пробки алгоритмы сервисов такси повышают цены из-за возрастающего интереса со стороны пассажиров.

Юлия Глушко
Ребята из 2 «Б» класса собрали цветы в один букет и подарили учителю 

— Это 2 класс «Б». Наши учитель Ольга Валерьевна Короткова и воспитатель Табакова Светлана Флюровна признались, что соскучились по ребятишкам за лето. Вчерашние первоклашки уже не трясутся как осиновые листочки, они шутят и смеются. Такой дружный класс, что и букет учительнице решили дарить общий на всех, — пишут нам родители учеников школы-интерната № 1.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства