Город Кованые беседки на Каче мнение «Не было никогда на Каче никакого Питера»: урбанист — о кованых беседках на Каче

«Не было никогда на Каче никакого Питера»: урбанист — о кованых беседках на Каче

Мария Быстрова удивилась, как мэрия согласилась оставить старые конструкции из-за анонимного аккаунта

Речь идет о старых железных беседках

На этой неделе развернулась спасательная операция по спасению кованых металлических беседок и фонарей, которые стоят на набережной Качи. Жители создали анонимный аккаунт в запрещенной соцсети в их защиту, а спустя пару дней получили отклик мэрии — глава города Сергей Еремин прислушался. В принципе, история не новая: красноярцы ранее персонализировали даже самые старые ямы и выбоины на дорогах, чтобы привлечь к ним внимание. Урбанист, партнер «Гражданской инженерии» Мария Быстрова рассуждает над вопросом, как жители могут повлиять на пространство вокруг себя и почему инициатива не должна быть анонимной. А также удивляется такому быстрому решению властей. Далее — от первого лица.

— Четыре дня назад появляется профиль с одной публикацией. В ней от лица беседки на набережной Качи выражена просьба отремонтировать старую беседку, а не менять ее на новую деревянную в рамках будущего благоустройства. Об этом пишут все СМИ, и уже сегодня мэрия заявляет, что принято решение сохранить все кованые беседки. Стремительный успех общественной кампании! Теперь беседка просит о сохранении всего «питерского» ансамбля вместе с фонарями, аккаунт при этом остается анонимным.

Учитывая, что первая очередь с новыми беседками уже построена, а проект на 2022 год утвержден, это, знаете ли, сильное потрясение.

На «старой» Каче много железных элементов

Но исходя из того, что людям действительно может быть ценно старое благоустройство, а не что они какие-то не такие, отмечу два момента:

— «Питерскость» Качи. Автор выстраивает свою аргументацию в защиту кованой беседки через ее уникальность. Что нет таких в Красноярске, а новый деревянный экостиль благоустройства уже всё заполонил. Любопытно, конечно, отношение к единому стилю пространств, который в Красноярске складывается, но меня больше волнуют отсылки к Питеру.

Ну не было никогда на Каче никакого Питера! Это была запущенная малая река с зелеными берегами, и все ее пушкинские фонари и кованые беседки — новодел нулевых. Нет за этим истории, нет архитектуры — вокруг гаражи, склады и частный сектор, — это чистое подражание. Повод задуматься, как не проработаны собственные смыслы и ценности Качи, что калька на Питер воспринимается как уникальность.

Так выглядит обновленная

— Анонимного аккаунта на 100 подписчиков достаточно, чтобы мэрия пошла на попятный. Это смущает. Читаешь комментарии — там люди как будто в первый раз видят беседку, а некоторые просто любят пинать чиновников по любому поводу. Сколько из них живет на Каче? Сколько реальных пользователей этих беседок? У инициативы должно быть лицо, это вопрос доверия. Появление профиля — повод для обсуждений, но не для решений.

Новый проект Качи «деревянный»

Вся ситуация как нельзя лучше показывает необходимость исследований и соучастия. На основании исследований можно было бы представлять реальную ценность «питерского» антуража на Каче, а на сессиях соучастия найти решения по его сохранению или донести аргументы за обновление.

Не факт, что скандал бы не случился, но новое благоустройство можно было бы защитить результатами сессий и позицией других горожан, а сейчас на защите есть только позиция проектировщиков. А у мэрии, разумеется, тоже нет данных о поддержке проекта горожанами, раз после утверждения они всё готовы поменять из-за анонимного аккаунта.

В общем, соучастию Красноярску еще учиться и учиться.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства