Город «По газону ходить»: показываем, как обновилась «Прищепка» после прошлогоднего скандала

«По газону ходить»: показываем, как обновилась «Прищепка» после прошлогоднего скандала

Новые бассейны, лежаки и Человек-газон

На открытие 11 июня пришли сотни людей

11 июня в районе Ветлужанки открылось новое пространство отдыха — по сути, это расширенный парк-пляж «Прищепка», который после прошлогоднего скандала с земельными участками заработал в партнерстве с муниципальным «Роевым ручьем». Корреспонденты NGS24.RU побывали на открытии и рассказывают, как там...

Около 11 утра, температура в Красноярске уже сильно перевалила за 20 градусов. У входа в «Прищепку» возле озера людей почти нет. Бабушка перед нами, пришедшая в парк с внуком, получает на кассе входной браслет и уточняет: «Он же на весь день, как и раньше?»

Браслеты и правда действуют с утра до вечера — с ними можно выходить за территорию парка и возвращаться. Получив такие же, идем вглубь территории.

У второго входа в парк было людно сразу

Там становится понятно, что людей на самом деле уже к утру собралось достаточно много. По игровым площадкам снуют дети, за ними рядом, греясь на солнце, присматривают взрослые.

Среди локаций, например, гигантская дженга — деревянная башня, блоки из которой тут выбивают молоточками, а игрокам даже раздают строительные каски. Рядом — стенд «Ну, погоди», где можно побыть в шкуре того самого волка, который ловит яйца, из советской «Электроники».

Можно было буквально стать персонажем игры

Большинство же посетителей в минимальном количестве одежды размеренно занимают места возле двух круглых бассейнов на белых пластиковых лежаках.

В день открытия работало два круглых бассейна

На их фоне внимание привлекает аниматор в костюме Высокого человека в клетчатом плаще с черным зонтиком, но без головы. Наверняка ему очень жарко.

Не все в этот день отдыхали, кто-то работал

У Высокого есть похожий на оживший куст приятель — Человек-газон. Пытаемся с ним познакомиться. «Жарковато», — только успевает подтвердить аниматор, прежде чем к нему подходит посетитель с сыном и просит вместе сфотографироваться.

— Ребенка вот здесь поставь, а меня — обними, — воодушевленно командует мужчина Человеку-газону и пару минут, позируя, снимает селфи с ним, собой и сыном.

К ним присоединяется жена посетителя, которая просит мужа сделать не селфи, а просто снять их с сыном на телефон.

— Да как я же без себя сниму-то? — не сразу понимает просьбу жены мужчина.

Человек-газон пользовался популярностью в этот день

Освободившись, Человек-газон говорит, что успел обойти большую часть территории парка. По его оценкам, в «Прищепке» уже до полудня было 300–400 человек. Впрочем, мини-интервью опять прерывают — на этот раз начальница аниматора — Ирина. Строго, но вежливо Ирина говорит, что с прессой общается она, а у Газона игриво интересуется, почему у него мокрый костюм.

— Ну я в этой штуке охлаждался, — смеясь, оправдывается он, имея в виду разбрызгиватели капель воды, установленные для посетителей на территории парка. Он уходит работать дальше, оставив после пластиковые листья, которые отпали от костюма.

В тридцатиградусную жару можно было охладиться под брызгами

По всему парку высажены деревья, установлены лежаки и навесы от солнца, в отдельной зоне работают описанные выше игровые локации, а также фуд-корт с едой и напитками (максимум из алкоголя — безалкогольное пиво). На траве установлены таблички «По газону ходить», которые с первого раза с непривычки читаешь ровно наоборот.

Приглашением с таблички посетители активно пользовались

Вдобавок к двум круглым бассейнам 11 июня еще доустанавливали два прямоугольных бассейна. Их, по словам соосновательницы «Прищепки» Яны Губаревой, откроют на следующей неделе, а дальнейшем заработают еще беседки, которые можно будет арендовать.

Беседки в парке станут доступны попозже

Яна Губарева говорит журналистам, что по выходным в парке будет действовать программа для детей (в день открытия, например, для них разыграли сцену с поиском сокровищ в духе «Индианы Джонса» и «Парка Юрского периода»), а также фитнес и другие активности. Если будет позволять погода, то такие же мероприятия продумают и для будней.

— Единственное, что может помешать, — погода. Если будет дождь, то переносим, — уточняет она.

На переднем плане — бассейн-водопад, который нагревается от солнца

Парк «Прищепка» в районе Ветлужанки разросся после того как, по сути, к нему присоединили соседний участок между улицами Лесопарковая и Елены Стасовой. Новое пространство для отдыха стало совместным проектом муниципального «Роева ручья» и владельца «Прищепки» Эдуарда Губарева (ООО СХП «Зеленый мир»).

Прошлым летом вокруг этого парка разгорелся скандал. В 2018 году «Зеленый мир» обустроил и открыл свой платный парк-пляж. Летом 2021-го в мэрии внезапно заявили, что эту землю отдали предпринимателю только для благоустройства, а ставить ограждение и брать плату за вход он не имел права. Это выглядело так, будто мэрия вытеснила Губарева из его же парка. Территорию передали в управление «Роеву ручью», который поставил на входе свои кассы и сам стал брать плату за вход.

Территорию будут благоустраивать и дальше
Раньше на этой территории был заброшенный пустырь

Горожане восприняли историю, как отъем частного бизнеса с помощью административного ресурса. После этого муниципалитет начал искать компромисс с «Зеленым миром». В начале мая Эдуард Губарев сказал NGS24.RU, что история завершилась благополучно: предприятие и «Роев ручей» договорились о партнерстве и будут развивать территорию вместе. В начале лета для посетителей открывается пространство примерно в четыре гектара.

Детей в парке было очень много

Мы попросили поделиться впечатлениями посетителей парка, которые пришли на его открытие 11 июня.

Валерия и Диана:

— Мы отслеживали новости про открытие в [запрещенной соцсети]. Потому что были тут раньше. Чем привлекло место? Тут красиво, ухоженно, чисто и близко — мы живем в Железнодорожном районе. Мое мнение: сейчас «Прищепка» — самое лучшее место отдыха в пределах Красноярска. Мы сравнивали, например, с «Дрокино-парком». Там вообще не понравилось — проигрывает в плане обстановки: там нет ландшафта, всё натыкано, тут больше зелени, это привлекает. Что тут можно улучшить? Ну, может, лежаки деревянные поставить, а не пластиковые. И воду в бассейне потеплее бы. Сегодня она еще холодновата.

Многие посетители хвалили обстановку в парке

Ян и Ирина:

— Мы тут первый раз, живем на Предмостной. Узнали из [запрещенной соцсети]. Мы раньше ездили на другие пляжи, смотрели на цены. Здесь оказалось приемлемее. Были в Дрокино, в Бархатово. В этом году не устроили цены в Бархатово. Там вход полторы тысячи. Нас четверо: мы, дочь и сын — это шесть косарей, плюс еду с собой нельзя — это сколько всего получается? На эти деньги проще за городом снять домик, может. Здесь более живая обстановка, природа. И ландшафт позволяет передвигаться: туда лежак поставить, сюда. Более располагает к отдыху с детьми.

Ян и Ирина были на нескольких пляжах в городе и окрестностях

Наталья:

— Я здесь живу рядышком, мне очень комфортно сюда приходить просто. Я в прошлом году сюда переехала, мне повезло, что здесь парковые зоны. За домом лес, здесь — парк.

— А шум отсюда вас не будет смущать, если, например, вы захотите выходной провести день дома?

— Да нет, для меня самое то. Не каждый же день будут вечеринки с динозаврами. Не беда, наоборот, это краски лета. Что бы, возможно, еще хотелось подправить здесь? Ну, может быть, если не вовремя приедешь, то не успеешь себе место занять.

Наталья работает в сфере туризма

Элина:

— Я давно знаю об этом парке, была тут не один раз, вот и решила зайти посмотреть, как он заработал заново. Тут был когда-то не очень хороший бассейн, сейчас лучше территория намного. Удивила ли цена? Да нет, кажется, что цена как везде в городе, в Сибири для бассейна 1000 рублей — это не так дорого.

Эта часть должна заработать в середине июня

Как раз по поводу цен на вход разгорелся спор в соцсетях «Прищепки» — в посте-анонсе открытия. Для взрослого старше 14 лет вход стоит 1000 рублей, для детей 7–13 лет — 800 рублей, и для младших — 600. Некоторые пользователи в комментариях возмутились ценами:

«И раньше ценник был высоковат, а теперь и того круче. Газон, ландшафт... А детям это не надо, им побегать, покачаться, с горок покататься. Отдать 4 тыщи за семью для наслаждения газонами... Ну уж нет, за эти деньги в Бархатово лучше сгонять, хоть какой-то аквапарк и развлечение. Октябрьский район может быть спокоен, с такими ценами пробок там не прибавится…» — оставила, например, комментарий пользовательница Анастасия.

Вода в бассейне утром еще не успела нагреться. В парке обещали, что к обеду температура будет комфортнее
Вполне себе мобильные лежаки

Яна Губарева сказала NGS24.RU, что многие подобные комментарии оставили, предположительно, боты.

— Мы посмотрели на тех, кто оставлял такие сообщения. У них одна фотка, один подписчик и одна подписка — как раз на «Прищепку». И все они разжигают тему конкретно из-за цен, — говорит она.

Пространство парка, как анонсировалось раньше, планируют развивать дальше. В течение нескольких лет хотят освоить почти 25 гектаров прилегающих территорий.

В будущем почти всё это — парк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства