Бизнес Судьба парка «Прищепка» Частный парк «Прищепка» открылся для посетителей. Плату за вход берет «Роев ручей»

Частный парк «Прищепка» открылся для посетителей. Плату за вход берет «Роев ручей»

Пока собственник парка «Зеленый мир» находится в переговорах с властями по организации совместной работы

Парк не мог открыться до середины лета

Сегодня глава Красноярска Сергей Ерёмин во время выездного совещания 20 июля заявил об открытии парка «Прищепка» в Ветлужанке, потому что тот «должен приносить пользу людям». Однако вместе с тем градоначальник отметил, что в перспективе хочет защитить все участки вокруг от стихийной застройки и создать большую рекреационную зону.

— Парк открылся, всё для посетителей будет работать по принципу муниципально-частных взаимоотношений между парком «Роев ручей» и компанией «Зеленый мир». Я сделаю всё, чтобы найти точки решения любого плана, который бы устраивал все стороны. Моя задача — чтобы этот объект приносил пользу людям. Я буду держать этот вопрос на контроле, чтобы они снова не ушли куда-то в обсуждения.

Однако если вы посмотрите, побродите по всей этой территории, а она более 10 гектаров. Когда я пришел главой, участок просто рвался на части, кто только ни появлялся, мы до сих пор судимся. Это уникальная территория, и мы должны ее сформировать как парковую зону, — отметил Ерёмин.

В официальном аккаунте «Прищепки» мы не увидели никаких новостей об открытии, поэтому позвонили основателю парка Эдуарду Губареву. Он сообщил, что свои кассы на входе в парк поставил «Роев ручей» и взимает плату за вход в парк — по 400 рублей с человека. Свою позицию по этому поводу он пообещал высказать ближе к концу дня.

— Договоренности пока никакой нет, мы находимся в процессе переговоров, — пояснил Эдуард Губарев.

Для прояснения ситуации мы связались с директором «Роева ручья» Андреем Горбанем. Он подтвердил, что его МАУ начало взимать деньги за проход в парк «Прищепка».

— Мы уже пришли к определенным договоренностям. Пока работаем без бассейнов, но это не наш вопрос, хотя в скором времени он тоже разрешится. Мы ищем пути, чтобы наладить взаимовыгодные схемы освоения как имеющихся площадей, так и расширения территории. Скоро приступим к благоустройству прилегающих территорий в той же самой стилистике, с тем же самым назначением. Мы даже цену оставили, как она и была. За вход было 400 рублей, а с бассейнами — 800, — объяснил Горбань.

В разгар июльской жары одно из популярных мест отдыха у воды в Красноярске оказалось закрыто. И дело даже не в коронавирусных ограничениях, а в земельном вопросе — два из трех гектаров благоустроенной территории отошли «Роеву ручью». Накануне мы подробно разбирались в этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства