Город Чиновник оскорбил красноярцев Советник вице-губернатора Агафонов пообещал судиться со СМИ из-за скандала с «оскорблением красноярцев»

Советник вице-губернатора Агафонов пообещал судиться со СМИ из-за скандала с «оскорблением красноярцев»

Пока он оспаривает свой штраф в 5 тысяч рублей за слова в адрес хейтеров Ягудина о «ноющей кучке дерьма»

Андрей Агафонов является советником вице-губернатора края Сергея Пономаренко

Советник вице-губернатора Красноярского края Андрей Агафонов после скандала вокруг его высказывания в Facebook в интервью порталу «Дела.ру» пообещал судиться со СМИ, написавшими об оскорблении им красноярцев.

Всё началось 11 августа, когда фигурист Алексей Ягудин во время визита в Красноярск похвалил город, не обратив внимания на дым от лесных пожаров. В ответ на замечания красноярцев в комментариях он заявил, что не заметил смога. Горожане возмутились и стали обвинять его в намеренном вранье в угоду власти. Андрей Агафонов отреагировал на этот конфликт, выложив в своем Facebook пост, в котором назвал красноярцев «ноющей кучкой дерьма». В конце октября Октябрьский районный суд оштрафовал Агафонова на 5 тысяч рублей по иску прокуратуры.

Журналистам «Дела.ру» Агафонов рассказал, что этот скандал разразился на пустом месте.

— Прежде всего моя взвешенная точка зрения на ситуацию заключается в том, что вся эта история высосана из пальца. Каждый день кто-то что-то пишет в «Фейсбуке», при этом мало кто стесняется в выражениях. Почему столько внимания приковано к одному единственному посту, где не названо ни одной фамилии, где нет ни одного нецензурного слова? Уже «Би-би-си» сообщает о том, что «чиновник, оскорбивший красноярцев», оштрафован на 5 тысяч рублей. Это реально информационный повод для «Би-би-си»? — недоумевает Агафонов.

По его словам, он хочет добиться рассмотрения дела в суде по существу.

— Я надеюсь, что у суда второй или третьей инстанции хватит времени и желания вчитаться в материалы этого так называемого расследования, и я гарантирую: если они настоящие юристы, у них волосы на голове дыбом встанут. От наводящих вопросов прокуратуры, от показаний так называемых свидетелей, часть из которых путает меня с Ягудиным, часть признается, что «публикации не видела», но осуждает. Это треш, конечно, — цитирует издание собеседника.

На вопрос журналистов о том, собирается ли он подавать в суд на красноярские СМИ после ряда публикаций, Андрей Агафонов заявил, что не только на местные, но и федеральные.

— Не только на красноярские, я и на «Медузу» (признана в России иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента) с «Лентой» собираюсь подать в суд. На все СМИ, где утверждалось, что я «оскорбил красноярцев». Формально, конечно, комментаторы поста Ягудина — красноярцы (да и то, кстати, не все), а по сути — как вы думаете, в миллионном городе Красноярске есть педофилы? — задается он вопросом.

Также Агафонов обратил внимание на название своей должности — советник вице-губернатора, которую так часто обсуждали в комментариях красноярцы. Он заявил, что выполняет поручения руководства, а не «дает советы», как думают многие. От подробностей работы воздержался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства