Город Дефицит «Доширака», самые богатые красноярцы и проблемы с ОСАГО: изучаем главные темы недели

Дефицит «Доширака», самые богатые красноярцы и проблемы с ОСАГО: изучаем главные темы недели

Мы собрали подборку самых популярных новостей за уходящие 7 дней

Больше всего красноярцы на этой неделе обсуждали историю с убийством в Козульке, исчезновение «Доширака» и проблемы с ОСАГО

Для тех, кто всю рабочую неделю провел в информационной блокаде, мы подготовили подборку самых важных, на наш взгляд, новостей. Коротко — о главном.

На этой неделе журналисты считали чужие деньги и искали самых богатых и влиятельных людей города. Рейтинг опубликовало издание «Проспект Мира». В основу легли данные официальной финансовой отчетности компаний из баз «Спарк-Интерфакс» и «Контур.Фокус». Компании, поясняют в издании, зарегистрированные в Красноярском крае, были ранжированы по показателям чистых активов, выручки и чистой прибыли за 2020 год.

Таким образом, самой богатой семьей в пятерке оказалась семья Гуриевых. Владимир Гуриев — один из основных владельцев Новоангарского обогатительного комбината, часть бизнеса делит с сыном Данилом. Сумма их активов — 6,7 миллиарда рублей, выручка — 10,8 миллиарда, чистая прибыль — 2,7 миллиарда.

Данил (слева) и Владимир (справа) Гуриевы на одном из своих предприятий с губернатором Виктором Толоконским

Трагическая и одновременно страшная история, поражающая своей жестокостью, произошла в Козульке. Четверых жителей поселка подозревают в расправе над своим знакомым. По версии следствия, пятеро мужчин вместе выпивали ночью 22 сентября. Между ними возник конфликт, и четверо парней избили 27-летнего товарища. Жертву били руками, ногами и дверцей от тумбочки. Но на этом приятели не остановились. Двое из них поочередно совершили действия сексуального характера в отношении потерпевшего, а затем бросили парня на рельсы, чтобы скрыть следы своих преступлений. Как живет поселок, где всё произошло, и что говорят жители по поводу этой истории — читайте по ссылке.

Посередине — стела на въезде в поселок. Справа и слева — кадры с места преступления

На этой неделе в редакцию обратились несколько учителей. В частности, Оксана Торопова из гимназии № 8. Они жалуются, что их отстраняют от работы из-за отказа вакцинироваться.

Мы обратились за комментарием в управление образования Красноярска. Там подтвердили, что решение отстранить от работы учительницу действительно есть, но каких-либо нарушений в этом не видят.

— Такие решения вправе принимать директор школы, потому что на руководителе лежит ответственность. Насколько нам известно, учитель не предоставляла никаких справок об антителах директору школы, а в ультимативной форме отказывалась от вакцинации и всё, — пояснили в ведомстве.

Оксана Торопова — учитель начальных классов с 30-летним стажем

Также по всему Красноярску и Сибири обсуждают исчезновение с полок лапши быстрого приготовления марки «Доширак». Тема разошлась в соцсетях, и теперь горожане делятся адресами, где купить заветную коробочку. В торговых сетях говорят, что уже больше недели запасы истощаются, а производитель заявил о перебоях с поставками. Позже на заводе объяснили всё высоким спросом.

Доширак уже давно стал нарицательным именем, как ксерокс или памперс

Неприятная новость для автомобилистов — снова возникли трудности с оформлением ОСАГО.

В России, похоже, повторяется ситуация пятилетней давности: оформить полис ОСАГО снова удается далеко не всем, а перед офисами страховых компаний растягиваются многочасовые очереди. При этом использование автомобиля без обязательной страховки запрещено, более того, ГИБДД начала затягивать гайки в этом вопросе, подтвердив законность ареста «безосажных» водителей. С чем связан очередной кризис и как все-таки оформить полис, мы спросили у экспертов.

Автомобилисты из категории «невыгодных» жалуются на невозможность купить полис ОСАГО даже в электронном виде
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства