Город За четыре месяца край прирос 2,4 тысячами мигрантов. Коренные жители переезжают в Краснодар

За четыре месяца край прирос 2,4 тысячами мигрантов. Коренные жители переезжают в Краснодар

Красноярский край считается регионом с низким количеством межэтнических конфликтов

Красноярцы чаще переезжают в Краснодарский край

Миграция в Красноярском крае дала прирост на 2417 человек. Красноярскстат подвел итоги за январь — апрель 2021 года. Согласно их данным, жители региона чаще переезжают в Краснодарский край. В ведомстве отметили, что с этим регионом самая значимая разница между прибывшими и выбывшими — 485 человек: выбыли на юг 953 человека, прибыли 468 человек.

Что касается зарубежных стран, чаще всего Красноярский край привлекает жителей Таджикистана: прибыл 1891 гражданин, выбыли 909. Реже всего в регионе задерживаются немцы: выбыл из края 31 человек, прибыли 14 человек.

Желание людей переезжать доцент кафедры социологии СФУ, генеральный директор Центра социологических исследований «Мониторинг Общественного Мнения» Дмитрий Труфанов называет «голосованием ногами», человек выбирает самое подходящее для себя место проживания. Чаще всего, по словам эксперта, в Красноярский край приезжают граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, они составляют 60% всех мигрантов, которые прибыли к нам. В основном все едут на заработки.

— Существует целый ряд факторов, которые выталкивают людей из их государств, во главе — не самые лучшие экономические условия. Красноярский край — регион благополучный с точки зрения гармонизации межнациональных отношений. Здесь мигранты из ближнего зарубежья чувствуют себя вполне безопасно и комфортно, могут получить помощь соотечественников в Красноярском крае. Это помогает им благополучно интегрироваться в социуме.

В 2020 году миграционный прирост в Красноярском крае — разница между выбывшими и прибывшими — составил 1842 человека. Предыдущие 2 года фиксировалась миграционная убыль: в 2018 году регион потерял 278 человек, в 2019-м — 2792.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства