Красноярцы назвали сумму комфортной пенсии, которую они хотели бы получать в будущем. Для жителей Красноярска сумма составила 48 тысяч 800 рублей.
Респонденты оценили медианный ежемесячный доход, необходимый для поддержания желаемого стандарта качества жизни. При этом в разных городах страны эта сумма разнится. В Москве стоимость комфортного существования старшего поколения оценивают в 65,1 тысячи рублей в месяц, в Санкт-Петербурге — в 55,4 тысячи рублей, во Владивостоке — в 57,1 тысячи рублей, в Хабаровске — 52,4 тысячи рублей, в Екатеринбурге — 48,1 тысячи рублей.
Самыми непритязательными оказались жители Рязани. По их мнению, для достойной жизни на пенсии достаточно 38,5 тысячи рублей, пишет РИА «Новости».
Самый высокий уровень притязаний у военных — 20% из них говорят, что для комфортной жизни на пенсии им необходимо более 100 тысяч рублей. Самыми скромными оказались домохозяйки и студенты — примерно по 25% опрошенных ответили, что для достойной старости им будет достаточно 15–20 тысяч рублей.
Мы писали про бабушку из Красноярска, которая вяжет вещи для младенцев-отказников. Пряжу она покупает за свой счет.