Эффективность улавливания нового газоочистного оборудования — не менее 99%. Таких установок на ТЭЦ-1 построено уже 11. После ввода в эксплуатацию всех запланированных 15 электрофильтров общие выбросы станции снизятся на 20%, а по твердым частицам — на 80%.
Новый электрофильтр работает в паре с котлоагрегатом № 15, который СГК построила по программе ДПМ-2. Для подтверждения качественных характеристик оборудование проработало 72 часа с номинальной нагрузкой. После этого комиссия, в которую вошли и представители надзорных органов, подписала акт ввода котлоагрегата в эксплуатацию.
Два котла Подольского машиностроительного завода начали строить на Красноярской ТЭЦ-1 в ноябре 2021 года взамен старого демонтированного оборудования. Работы велись и продолжаются без остановки станции. В настоящее время 15-й котел введен в эксплуатацию, а 16-й проходит пусконаладочные работы. Коэффициент полезного действия (КПД) новых устройств почти на 1,5% выше по сравнению с прежними, что позволит энергетикам эффективнее использовать топливо.
В Красноярском крае СГК реализует масштабную экологическую программу. Кроме обновления оборудования на ТЭЦ компания проводит замещение неэффективных котельных в Красноярске и Канске, поддерживает мероприятия по озеленению городов вместе с общественной организацией «Зеленая дружина», работает над расширением инфраструктуры для электромобилей и реализует проект «Новое тепло» по переводу частного сектора на электроотопление.