
Все произошло в поселке Новоангарск Мотыгинского района.
29-летняя девушка отправилась на прогулку в лес со своим спаниелем, где и столкнулась с агрессивным стаффордширским терьером по кличке Рей. Между собаками завязалась драка. Чтобы как-то защитить своего питомца, хозяйка взяла его на руки. Стафф продолжил нападение, прыгал и пытался укусить.
— Тогда она достала электрошокер и несколько раз ударила животное в область головы. Уже дома девушка обнаружила повреждения на лице и обратилась в больницу. Ей был выставлен диагноз «укушено-рваные раны лобной и надбровной области с переходом на верхнее веко». Пострадавшей были наложены швы, и в течение 11 дней она проходила лечение: ежедневные перевязки, обработку повреждений, а также введение антирабической вакцины. Сейчас на лице у девушки остались два рубца, — поясняют подробности в краевом суде.
Мотыгинский суд отказал в удовлетворении требований девушки, сославшись на недоказанность факта — стафф не мог так высоко прыгнуть, а повреждения мог нанести ее пес.
Хозяйка спаниеля решила идти дальше и направила апелляцию в краевой суд. Сославшись на материалы проверки, он решение изменил. Мужчину обвинили в том, что он выгуливал собаку без поводка и намордника, а значит, в нежелании предотвратить возможное нападение. В итоге его заставили выплатить 5 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Решение вступило в силу.
Однако бывают случаи, когда не только собаки бойцовских пород выступают агрессорами. Например, недавно тот же краевой суд рассматривал дело, где добрый, со слов хозяина, спаниель покусал 7-летнего мальчика. Мать отсудила 50 тысяч рублей.
Фото: Артём Ленц
Лучшие фотографии и видео — в нашем Instagram
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (Viber, WhatsApp, SMS)