Посмотрела аналитику по этим приборам на сайте airvisual. Нам власти говорят, все дело в авто. Но почасовая статистика этих приборов показывает, что максимальное превышение наблюдается ежедневно примерно с 22.00 до 07.00 - неувязочка...в часы пик как раз таки данные приборов лучше...кормят нас глупыми байками о "большом кол-ве авто" - в Новосибирске его больше, молчу про Питер и Москву. А там такого нет...
Гость
15 февраля 2018, 10:13
Лично я ждал, когда краевая исполнительная власть вспомнит о том, что кроме автомобилей и печного отопления есть алюминиевый завод. И только после того, как президент обозначил основных загрязнителей воздуха, в том числе и Русал, появилось сообщение от прокуратуры, где подтверждается, что алюминиевый завод все таки является загрязнителем .
Отмечу, что все месяцы предыдущего лета в Северном (улицы 9 мая и Урванцева) загазованность была запредельная. Такое я ощущал только в Норильске 17 лет назад. Котельные летом не работали, автомобилей было намного меньше (студенты на каникулах, многие жители в отпусках на других территориях). Но Русал работал так, как будто все фильтры были сняты. И этим летом, будет не лучше. Что тогда еще нафантазируют ответственные чиновники?
И еще. Не надо считать одной из основных проблем автотранспорт. Возьмем к примеру любой город Самарской области, например Тольятти. Там 99% автомобилей - отечественного производства, которые далеко не последних годов выпуска. И коптят они в десятки раз сильнее. Но проблем с чистым воздухом нет.
Я понимаю, что алюминий является стратегическим сырьем. И «закрыть» это вредное производство никто не позволит. Но если наша краевая власть будет и дальше молчать, то никакого технического перевооружения Русала в части экологической безопасности не стоит ждать.
Гость
15 февраля 2018, 07:22
Часовитин говорит что работа ведётся. Работа только с кем? С народом? При его работе стало только хуже. Может надо его штрафовать а не того кто митинг устроил?
Гость
15 февраля 2018, 10:31
По данным министерства экологии, превышение по взвешенным веществам зафиксировано только в Северном в 1:20 ночи — 1,04 ПДК.
- что же это за датчики такие?
дышать нечем, в горле першит - а превышения практически нет.
Кому и что пытаются доказать этими цифрами?
Гость
15 февраля 2018, 15:18
Смешно, то, что каждый житель города прекрасно всё видит своими глазами, и чувствует своим носом, но всякие Сергеи настоящие, и прочие "господа с методичками", строчащие сюда из известных контор Москвы и Питера, пытаются убедить, что в Красноярске с экологией всё хорошо. Неужели их руководство не понимает, что они только злят людей?
Гость
15 февраля 2018, 13:11
На прошлых выходных ездили в новосибирск. там машин больше, но воздух чище, вечером гуляли дышется легко и свободно. А здесь вечером погулять выйти не возможно. Воздух такой грязный, хоть маску или еще лучше противогаз одевай!!!!
Гость
15 февраля 2018, 12:22
Вчера сделали выброс, он прямо стеной шел, на машине пока не выехали с него, даже при включенных фарах ничего не было видно. Когда выехали с него, видимость улучшилась. Сегодня дышать нечем. Стойкий едкий запах несет с окон, сколько не проветривай. Невозможно было спать.
Гость
15 февраля 2018, 12:27
Не проветриваю дома вторые сутки подряд. Даже собака начинает кашлять!!!
Вот мы всё сетуем, на собственные ощущения ссылаемся, на данные с "мультяшной картинки", Сергием Непричастным не освящённой, а равно небогоугодной. А между тем есть государственные структуры, официальные данные которых, пытаются убедить нас в обратном. На путь истинный направить.
И всё-то они знают, от МРОТ, на который можно жить (они-то откуда это знают?!) до средних пенсий и средних зарплат по регионам.. И цены в магазинах им доподлинно известны (где они их берут, иногда совсем загадка).
И проценты рейтингов, кандидатов в президенты, у них "самые правильные" по стране.. Потому-шта, государственные:)
Вот и Сергий Неизменный наш, не видит косвенных признаков плохого воздуха: - колонны горожан, с котомками на плечах и ВМП на лицах, не тянутся из города в тайгу.. Продажи противогазов, судя по всему, упали...
Гость
15 февраля 2018, 10:26
Разговоры про то, чтобы создать подразделения экологической полиции, выезд личного автотранспорта ограничить четными и нечетными днями и т.д., напоминает мне притчу про дохлую лошадь.
Гость
15 февраля 2018, 11:50
Синий туман,
Похож на обман,
Похож на обман,
Синий туман,
Синий туман.
Надоела до тошноты эта примитивная мультяшная карта капитана Врунгеля. Если я на листе бумаги буду рисовать свои данные с потолка достоверность будет такой же.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
2 м/c,
ю-з.
758мм 77%Не видно соседних домов: город опять погрузился в вонючую дымку (фото)