Город Как в Красноярске отмечали День Победы (большой фотообзор дня)

Как в Красноярске отмечали День Победы (большой фотообзор дня)

Яркие кадры этого дня в нашем репортаже

9 мая весь день мы следили в режиме реального времени за тем, что происходило на улицах Красноярска, и показывали, как горожане отмечали 72-ю годовщину Победы.

09 мая 08:30

Праздничная официальная программа начнется в 9:00 с митинга на Красной площади. Закончится все красочный фейерверком в 22:45, список мест, откуда его лучше смотреть, мы обозначали ранее. Около 12:00 над центром будет авиашоу — полное расписание на весь день.

Репетиции парада проходили дважды

На Красной площади идет митинг. Ветеранов расположили на лестнице возле Стелы. Их не больше 20 человек: кого–то привели под руки, кто-то пришел сам, кого–то привезли на коляске, как лишенного левой ноги ветерана.

В Железнодорожном районе живет 81 ветеран и немногим больше труженников тыла. Ветераны слушают серьезно и молча, бабушка вытирает глаза платком. В минуту молчания, когда ветераны пошли возлагать цветы к Вечному огню, полил дождь. «Нам бы не простудить их», — звучит заботливо от женщины из администрации.

В центре уже вовсю торговля: шарики, флажки. Цены, по словам торговцев, такие же как и в обычный день: обычные шары с гелием по 100 руб., звездочки — по 300 руб.

Митинг на Красной площади закончился. Ветеранов прячут под зонты от дождя и садят в автобус.

Митинг на Красной площади — самое первое из сегодняшних мероприятий

Ветеранов провожают под руки

Параллельно собирается митинг у Вечного огня на ул. Дудинской. За полчаса до начала на мемориале уже собралось несколько сотен человек. Ветераны сидят на стульчиках, спрятавшись от дождя под зонтами. Много политических флагов.

Возле мемориала на Дудинской

На улице очень холодно, передает корреспондент. Если решитесь идти на парад, начало которого намечено на 11:30, одевайтесь теплее.

Школьникам дали теплое обмундирование

Герман Семенович (76 лет) приехал из Санкт-Петербурга на парад. В Красноярске он уже 25 лет пытается найти тех, кого вместе с ним эвакуировали из блокадного Ленинграда в Канский детский дом.

Герман Семенович уже 25 лет пытается найти тех, кого вместе с ним эвакуировали из блокадного Ленинграда в Канский детский дом

Между тем в центре все прилегающие к проспекту Мира улицы перекрыты грузовиками. Ранее мы уже рассказывали, что из-за терактов с грузовиками в Европе на 9 Мая в Красноярске приняты беспрецедентные меры.

На мемориале на Дудинской начался митинг. На нем присутствуют чиновники всех рангов, возлагают венки и цветы. «Почти полмиллиона жителей края воевали на фронтах, каждый третий не вернулся с боев. Но мы никого не забыли... Вечная слава героям!» — вещает губернатор Толоконский.

Среди множества флагов партий политиков, один флаг — выше всех. 80-летний Петр Савыч стоит с флагом Белоруссии. Именно там он ребенком пережил всю войну. Рассказывает, как ждали с войны отца. «Он ушел служить с противотанковым ружьем. Танки добивали. Потом попал в плен. 4 дня там был. Потом немецкого часового убили и сбежали... У отца много наград — ...Два ордена Красной звезды, медаль за Варшаву»... Отец с войны вернулся — это и был самый главный праздник.

По данным на 1 мая, в Красноярске 503 участника войны, почти 6 тыс. тружеников тыла.

В центре тем временем накрыты столы, раздают традиционную кашу. Люди жалуются, что холодно, все с детьми мерзнут, а толком непонятно, во сколько начало. «В Москве всё в 10, вся страна знает, а мы с ребятишками стоим мерзнем. Могли бы и потом на Дудинской возложить», — говорит пожилая женщина.

А мы напоминаем, что прохождение военных намечено на 11:30. Все уже готово.

За 10 минут до начала прохождения парада непогода накрыла Красноярск: дождь и холодный ветер. Люди и полиция прячутся под козырьки.

Колонны мокнут под дождем
Зрители прячутся

Перед Центральным парком до прохождения колонн шел мини-концерт.

А после начали принимать парад.

Каша бесплатная, горячая! С тушенкой. На вкус солоновата и отдает немного подгоревшей горчинкой! Мяса немного. Но дождавшиеся своей очереди называют солдатскую кашу вкусной. Те, кто не видят парад за спинами, гуляют по площади и фотографируются с военной техникой и ретро-машинами.

Каша вкусная. Выдают с белым хлебом и черным чаем

Идет прием парада.

Пересчет окончен, говорит губернатор
Ветераны смотрят внимательно
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства