Город Минусинский умелец полгода ковал копию средневекового меча по эскизу следователя из Хакасии (фото)

Минусинский умелец полгода ковал копию средневекового меча по эскизу следователя из Хакасии (фото)

Минусинский мастер Владимир Петров помог сотруднику следственного управления МВД по Хакасии Андрею Орешкову сделать точную копию палаша средневекового хакасского воина

Минусинский мастер Владимир Петров помог сотруднику следственного управления МВД по Хакасии Андрею Орешкову сделать точную копию палаша средневекового хакасского воина. Об этом сообщили в пресс-службе республиканской полиции.

Как сообщили в ведомстве, сегодня его торжественно подарили в коллекцию оружия Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова.

Создание палаша — личная инициатива Андрея Орешкова. Как рассказал сам Орешков, холодное оружие — его хобби, а особый интерес вызывает оружие, которым пользовался народ родной республики.

Палаш представляет собой рубяще-колющее оружие с прямой однолезвийной рабочей частью — клинком. Все элементы палаша имеют те же характеристики, что и у меча. Отмечаются особые элементы палаша: спинка — грань клинка, противоположная лезвию; оковка — металлическая пластинка, спускающаяся язычком по лезвию от перекрестья и служащая для предохранения от повреждения деревянной основы ножен. Он использовался воинами на территории Хакасии в IX–XIII веках нашей эры.

Чтобы в точности воссоздать древнее оружие, полицейский прочитал массу книг и исторических документов. Кропотливо подбирал древесину и сталь, которая была специально состарена по определенной методике. Мастеру Владимиру Петрову, ковавшему изделие, понадобилось около полугода, чтобы идеально точно воспроизвести эскиз.

«Прямой подлинный палаш найти практически невозможно, — говорит Андрей Орешков. — Когда воин погибал, перед захоронением острие клинка надламывали и затем клинок специально деформировали: гнули в целях обрядовой порчи, а после этого клали в могилу вместе с владельцем. Поэтому эти клинки, обнаруженные в древних курганах, — изогнутые и утратившие свой первозданный вид».

НГС.НОВОСТИ
Фото 19.мвд.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства