
Использовали все тазики и матрасы
В Красноярском государственном педагогическом университете имени В. П. Астафьева прокомментировали потоп в общежитии № 5 на улице Ады Лебедевой, 82. По версии вуза, все произошло во время плановой замены кровли, а за последствия будет отвечать подрядчик.
Ответ на запрос NGS24.RU в университете дали в понедельник, 21 сентября. Там рассказали, что вода просочилась на верхний, девятый этаж, но «благодаря быстрой реакции сотрудников университета и студентов серьезных последствий удалось избежать».
«Подрядчику выставлена претензия за некачественное укрытие вскрытой кровли», — сообщили в университете.
Контракт на ремонт общежития № 5 нашелся на сайте госзакупок. Его разместили еще в конце августа, а документы с подрядчиком — ИП Степаном Ковалевым из Красноярска — подписали 7 сентября. Предприниматель выиграл запрос котировок, снизив цену с 4,48 до 3,48 млн рублей. Работы должны завершить до 30 декабря 2026 года.
Ковалев зарегистрирован как ИП в октябре 2023 года, основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. За последний год он получил четыре госконтракта на 6,4 млн рублей, в основном на ремонт помещений у бюджетных учреждений Красноярска и края.
Всех студентов, которые жили в пострадавшем крыле девятого этажа, переселили в другие комнаты. По словам представителей вуза, их вещи целы: сами комнаты от потопа не пострадали, а крыло обесточили сразу, как только началась протечка. Сейчас эта часть этажа выведена из эксплуатации.
«Университет готов компенсировать возможный ущерб ребят за счет материальной поддержки. Восстановление отделки и завершение ремонта крыши будут выполнены строго за счет подрядной организации», — отметили в КГПУ.
Сами студенты описывали ситуацию иначе. По их словам, затопленным оказался не только девятый этаж, но и часть восьмого, а вода по электрощиткам дошла до четвертого, где один из щитков якобы взорвался.
Жильцы рассказывали, что щитки сгорели на всех этажах с девятого по четвертый, во втором крыле пропал свет, а люди почти двое суток оставались в затопленных комнатах, пока их не начали выселять.
Переселять, по словам студентов, пришлось около 15 человек с девятого и восьмого этажей. Сколько жильцов переехали и пострадала ли электрика на нижних этажах, в университете не уточнили.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе в VK.







