Город В частный сектор края приходит беспроводной интернет «Ростелекома» на высоких скоростях

В частный сектор края приходит беспроводной интернет «Ростелекома» на высоких скоростях

​В текущем году «Ростелеком» построил сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет в 12 населенных пунктах Красноярского края. Беспроводные технологии позволят жителям территорий с ограниченными возможностями сети получить скоростной интернет, телефонию и интерактивное ТВ.

Пилотной площадкой стал микрорайон Малая Ивановка с малоэтажной застройкой, расположенный на территории Ачинска. Далее точки доступа были развернуты на территории Балахты, Большой Мурты, в Енисейске, Казачинском, Козульке, Назарово, Новобирилюссах, Новоселово, Ужуре, Шарыпово, а также в деревне Отрок Минусинского района.

Смонтированное на данный момент оборудование может обеспечить подключение уже 860 абонентов.

Техническое решение разработано для локальных территорий, куда по техническим причинам пока не дотянулись оптические «провода». Абонентов обеспечит интернет-доступом базовая станция, расположенная для оптимального приема на возвышении 25-30 метров и подключенная по современной волоконно-оптической линии связи. Оборудование предназначено для эксплуатации в суровых условиях Сибири и защищено от вандалов.

«Чтобы удовлетворить потребности людей в современных интернет-сервисах, "Ростелеком" использует все возможные технические решения. Технология беспроводного широкополосного доступа позволяет оказывать услуги там, где разворачивание кабельной инфраструктуры технически затруднено и экономически нецелесообразно. Абонент, подключенный по беспроводной технологии широкополосного доступа в интернет, не будет ощущать разницы ни в качестве, ни в скорости доступа, — рассказывает директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Кубарев.

Такая технология обеспечит абонентам, проживающим в радиусе действия станции, скорости интернет-доступа, сопоставимые с проводными оптическими технологиями, и возможность получать надежную цифровую телефонию. А абоненты, находящиеся в радиусе километра от базовой станции, смогут смотреть также интерактивное ТВ 2.0 с более чем 120 каналами, в том числе HD.

Узнать больше об услугах «Ростелекома», а также уточнить техническую возможность подключения вашего дома можно по бесплатному телефону 8-800-1000-800, в ближайшем офисе продаж компании или на сайте rt.ru.

ПАО «Ростелеком», ОГРН 1027700198767; Красноярск, пр. Мира, 102

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства