перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Когда учил русский, сначала маты выучил» (фоторепортаж)

Гость
16 января 2015, 14:35
Получаю меньше, чем собиратели тележек в Планете, работаю в университете.
Гость
16 января 2015, 09:02
Работаю инженером техподдержки. На руки выходит 25 тысяч. Выходит на 5 тысяч меньше чем у официанта гастарбайтера??
Гость
16 января 2015, 17:07
Синдбад , а почему должно быть больше? Практика показывает, что не всегда умственный труд дороже физического.
16 января 2015, 19:33
Синдбад , и учиться не надо ))
Гость
17 января 2015, 09:56
Синдбад , Тем не менее вы не стремитесь бежать тележки толкать.
Гость
16 января 2015, 14:42
А чем за квартиру платить и на что жить при зп в 15????
Гость
16 января 2015, 16:23
Жужа, да половина красноярцев на такую з.п. живут
16 января 2015, 19:38
Жужа, толпой живут! некоторым работодатели чегото дают муж+жена=15+15=30тр, 15 за хату
16 января 2015, 09:48
Грустно это всё... Когда-то жили все вместе в одной большой стране и умудрялись друг к другу в гости ездить без боязни, без смущения... Политика за 25 лет сумела здорово всех разобщить. А кто в итоге больше всего пострадал? Да самые обычные люди. Разве это нормально: вчера директор магазина - сегодня водила, вчера журналист - сегодня шаурмист. Да и в России не так всё сладко - у меня отец в 90-е годы, будучи майором Вооруженных Сил РФ (на службе), сторожем подрабатывал, семью кормить надо было. Бардак...
Гость
16 января 2015, 22:20
Буги-вуги, не фантазируйте про большую страну и братские народы. Семьи военных где нибудь в Казахстане или той же Киргизии в СССР за пределы части без сопровождения не выходили, а что стало с развалом союза сами знаете, вся крепкая любовь "одного большого братского единого" народа наружу выплеснулась, да так что люди бросали все и уезжали с одним чемоданом
Гость
20 января 2015, 15:58
Родился и живу в Красноярске, имею 2 высших образования, работаю в Федеральной службе инспектором, зп как у толкателя тележек из статьи. Очень жаль, что своему государству мы не нужны, не заинтересовано она в образованных, молодых гражданах, не заинтересовано чтобы гражданские служащие отстаивали интересы государства. Профессию свою люблю и честно исполняю свои обязанности, но с такой зп тяжело кормить семью.
20 января 2015, 19:56
_bd_, согласен. моя ситуация тоже комична веселая. как не работай ,а оплата института в окурат за семестр ровняется зп за год )) вот и думай то ли учиться то ли нет
Гость
16 января 2015, 09:58
Все логично по своему. Советский Союз вынудил всех этих кочевников перейти к оседлому образу жизни, прошла коллективизация, индустриализация, образовались крупные города. Когда СССР распался вся промышленность этих стран оказалась ненужной. На международном рынке все эти овощные консервы, текстиль оказались неконкурентноспособны. Где людям работу искать в этих городах? Вот и едут.
16 января 2015, 19:35
Мастер Йод, "На международном рынке все эти овощные консервы, текстиль оказались неконкурентноспособны." думаю там тупо все примяли барыги и сделали из страны рынок сбыта
Гость
16 января 2015, 08:40
Сначала был директором магазина, потом водителем.... Кто-то был юристом и журналистом, теперь работают на стройке и в дёнере... жалко таких людей... несчастные люди.... Получают небольшую зарплату и еще умудряются помогать родственникам. Молодцы, сплоченный народ! А наши люди ездят на жигулях, живут в однокомнатной квартире с одним ребенком и говорят, что жизнь тяжелая и как им тесно... Хотя... человек существо такое... будешь иметь по 3 квартиры и зарплату в 200 тыс. руб и этого будет казаться мало.
Гость
17 января 2015, 10:13
XP_ILYA, откуда знаете, что у русских таких нет? если вы под боком у папы и мамы всю жизнь и они вам помогают, то это не значит, что у всех так. я могу себя вам в качестве примера привести, что бы вы знали, что не только таджики умеют выживать. жил в иркутской области, когда то в конце 80х работал инженером пто, контору разогнали, стал работать везде, где можно заработать денег, потерял квалификацию (все ведь развивается а мои навыки остались в 80х). переехал сюда, работал и на стройке и на жд. на жд сейчас бы работал, но здоровье подвело - комиссию не прошел. Сейчас работаю водителем, ипотека, квартира, двое детей. Я бы не сказал, что это нормальная жизнь, которую я бы хотел, но и с голоду не помираем и жить есть где (и это не благодаря руководству страны, а скорее вопреки), родителям правда помочь нечем - концы с концами сводим, а на остальное не хватает. Сейчас, как будем жить не знаю - коммуналка повысится, все цены выросли, а зарплата нет и здоровья уже нет, что бы на трех работах жить. Все карабкаются, как могут, не только таджики.
Гость
19 января 2015, 17:37
XP_ILYA, знала парня у него в/о, уехал во Францию, Париж занялся облицовкой плиткой, жил на стройке, воровал в супермаркетах, чтобы выжить, когда его департировали (жил нелегально), он плакал и говорил, что из России все равно уедет...
Гость
16 января 2015, 10:39
Почитал. Спасибо. Стал лучше понимать условия их жизни. Врагу не пожелаешь.
Гость
18 января 2015, 19:57
Да заметка словно о параллельной вселенной. Получать 30 тысяч и радоваться
Гость
19 января 2015, 11:43
Ринго , так 30 тыс а дороге то не валяются!!!
Гость
19 января 2015, 23:29
Ринго , а что, плакать? Видать вы много зарабатываете, завидую)
Гость
16 января 2015, 12:02
а что мешает жителям сел и деревень наших конкурировать со среднеазиатскими выходцами?
Гость
16 января 2015, 13:45
Анон, а кто на селе работать будет? оно само себя не посеет, не пожнет...
Гость
17 января 2015, 14:14
Анон, в деревнях то давно были? там практически все работоспособное население в крупные города или на вахты уехали, а остальные спились.
Гость
16 января 2015, 09:05
Журналистки юриста жалко а вот остальные ну а на какую работу рассчитывали то в 18 -20 лет?
Гость
18 января 2015, 18:24
не знаю. Вменя материал прям оптимизм какой-то вселил. Стоит так люди выживают
Гость
16 января 2015, 01:48
Зачем брать интервью у тех, кто работает практически легально? С ними итак все ясно, как ясно и то, что никто отсюда не уедет, сюда наоборот семьи перевозят. Про таджиков где абзац?
Гость
16 января 2015, 10:29
859, вы уверены что они работают легально? Не зная то языка? Обратите внимания вопроса "есть ли у вас вид на жительства" не ставился. Думаю на него все сказали бы "да" а на самом деле
Гость
16 января 2015, 10:31
859, особенно те что от фото прячутся. Прямо сама легальность
Гость
18 января 2015, 16:22
Много вы понимаете, диванные эксперты! Давно прошли времена, когда больше нство работали нелегально, сейчас каждый стремится оформить патент или разрешение на работу, потому что штафуют их за ВСЕ в буквальном смысле, и закрывают въезд, а УФМС еще умудряется грабежом заниматься, по другому не назавешь! Сначала принимают документы и деньги на оформление патента, а потом по по всяческим нелепым причинам отказывают и указывают на выезд! Знание языка для трудовой деятедьности , например на стройке, не было обязательным до этого года! А теперь оно обязательно для всех! И чтобы оформить документы по новым правилам нужно потратить около 20 тыс. рублей. Так что бюджет не плохо пополняется за счёт таких поборов и штрафов, если б гос-ву не было это выгодно, давно бы закрыли въезд!
21 января 2015, 14:07
Чёт я думаю перепрофилироваться надо в уборщика подносов. И высшего образования не надо, и головой думать, а зп такая же :)))
Гость
16 января 2015, 18:54
жизнь гастарбайтеров в любой стране ужасна. диву даешься откуда столько терпения берется у них. это борьба за выживание. до чего дошли страны бывшего СССР довели свой народ, бросили их на выживание и нищенское существование. еще и налоги снимают с переводов, ужас.
Гость
20 января 2015, 19:31
А кто их устроил в Планету и на стройку в Покровском? Я понимаю шаурмячные, но туда они как попали? Это ведь было сознательное решение дать работу не местному, хотя безработица и у нас есть.
Гость
1 февраля 2015, 09:34
работаю в одном из федеральных ритейлеров зарплата в районе 30-35. вышки нет. Квартира съёмная. Но ставлю цели на будущее. Если поставил цель зарабатывать много. То не важно, буду работать и на двух работах и на трёх