перейти к новости

Классные поборы

5 ноября 2013, 01:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
70
Гость
5 ноября 2013, 14:31
Вы знаете, у меня в школьные годы тоже были поборы. Но помню, когда сменили классную. Было родительское собрание, на котором решили что окна дуют, и стены белить надо, и тогда не скидывались, а просто родители наши приходили и утеплили окна сами, и побелили стены. Это их же инициатива была. А потом классную опять сменили и пошло поехало... На горшочки, на цветочки, на линейки, на мел, на совок и веник, на на на....
Гость
5 ноября 2013, 19:57
Что за подход "не заплачу - детей завалят". А заплатите детям за красивые глаза оценки поставят? Детей учить надо. Чтоб знания получали а не на поблажки учителя рассчитывали. А то все со школы идет. В школе оценки хорошие за "взносы" в институте на платном учимся откуда не отчисляют а потом удивляемся что стенки подпорные падают..
Гость
5 ноября 2013, 10:12
с учителями понятно все...Им сказали они и собирают. При нынешней системе оплаты труда в школах не соберешь вообще можешь без премии зарплаты остаться.. а вот зачем родители платят???Что все боятся что их чад заклюют? Сами учителя и провоцируют
Гость
5 ноября 2013, 19:34
а потом мы удивляемся, чего это они такие вырастают..да наверное от того что им такие лекции читают. Что плати сам все такое
Гость
5 ноября 2013, 08:23
Отказалась платить ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы, отказалась идти на добровольный парад на День Победы.... Если все добровольно почему везде принудиловка? Но и учитывая какая нынче молодежь - уже не удивляешься поведению учителей. В общем спасибо нашему государству.
Гость
5 ноября 2013, 10:12
У нас учителя как и медики. Могут делать с человеком все, что угодно и при этом оставаться совершенно безнаказанными. Почему если хулиган на улице будет просить "добровольное" пожертвование его посадят. А если учителя требуют дань с учеников (причем регулярно) - их в лучшем случае понижают в должности и то не на долго? Мое мнение - завуча и директора наказать за вымогательство по всей строгости!
17 ноября 2013, 07:44
Житель, а вы житель какой планеты? Что же вы не предлагаете посадить работников транспортной службы за цены в автобусах - это более социальная сфера жизни? Как-то однобоко "боремся за справедливость"...
Гость
6 ноября 2013, 10:49
попробуйте не собирать деньги работая учителем. Я сама в школе работаю и могу сказать, что денег выделяется мало, из-за этого часто образовательные учреждения часто не соответствуют своим требованиям санитарным и строительным. И администрация школы прямо таки выкручивает руки.
Гость
8 ноября 2013, 13:12
Н.В., от директора зависит, сколько выделят. Выкручивают? Встали и ушли. Я в свое время так и сделала, когда нам стали чуть ли не планы сборов скидывать сверху. Я просто сказала, что не буду этого делать (к тому же я видела, что эти сборы - точно не на благо школы идут), и уволилась. И нормально, знаете ли, живу.
Гость
5 ноября 2013, 14:35
Интересно, хоть одна школа или детсад не собирают деньги в виде "доборовольных" взносов? Есть хоть один пример? Категорически против сдаваний каких либо денег! нужно научить ответственных лиц эффективно расходовать бюджетные деньги, а не покупать всё по завышенной стоимости.
Гость
5 ноября 2013, 15:54
Жека, соглашусь. Понятно что может директору и коллективу охота там ремонт, там линоллеум, тут еще что-то. Но жить над по средствам. Кстати, все почему то забывают, что помимо редств бюджета школы ведь и не бюджетные источники имеют - сдают помещения там, деньги с платежек берут, прочие вещи. И что по прежнему не хватает???
Гость
5 ноября 2013, 10:04
никогда не сдаю ничего. Из принципа. Учреждения получает деньги из казны так что до свидания дорогие учителя
Гость
5 ноября 2013, 10:50
Собрание в сентябре: - Сдаем на подарки ДР и НГ по 500 руб. - ок, сдали. Собрание в декабре: - Новый год на носу, надо детям на подарки сдать.- и опять по кругу, а куда ушли те деньги непонятно. Кстати, а директор себя прикрывает, конечно она не скажет, что знала о поборах, а тос разу места лишится.
Гость
5 ноября 2013, 11:07
Микки, а зачем вы деньги повторно дали?
Гость
5 ноября 2013, 17:24
Кима, не сдавали, так столько грязи услышали и о нас и о нашем ребенке.
Гость
5 ноября 2013, 19:31
Микки, ну а в суд, что мешает идти? или в прокуратуру? Страх что чадо двоек отхватит?
5 ноября 2013, 09:19
Мало того что дети и так неизвестно о чем думают сегодня, так им теперь со школы навязывают что они ни кому не нужны. У нас в школе помню, начало 2000-х гг, классная угрожала, не будем сдавать на ремонт, будем мыть полы по школе после уроков. Все боялись и несли родительские денежки. А ремонтов как не было, так и нет....((((
Гость
5 ноября 2013, 01:43
Её не Снежана Денисовна зовут? учила нас такая, до учения не допускала - пока своё не получит.
Гость
6 ноября 2013, 00:45
Народ вот вы говорите 100 рублей ни деньги, для меня сейчас да и 500 ни деньги. Но когда я учился в школе было все тоже самое и классы формировались не по достатку родителей а по уровню детей , и обеспеченных в классах " А" конечно больше, и родители конечно хотят чтобы у них в кабинете был новый ленолиум и побелен потолок. И самый сложный момент в том что В ШКОЛУ ХОДЯТ ДЕТИ А НЕ ИХ РОДИТЕЛИ, и деньги требуют с детей. Мои родители на собрания приходили раз в пол года и временами не на что было купить даже хлеб. С родителями всегда были сложные отношения , получается ты один и на тебя давят и в школе и в семье, но при этом и те и другие друг перед другом хотят выглядеть достойно и делают вид что все в порядке: родители зарабатывают и не пьют, школа воспитывает и учит. А у ребенка при этом огромный стресс, на него давят может и не учителя а однокласники, это ж дети дай им только повод дразнить. Особенно тяжело в подростковом возрасте, поэтому я на стороне девочки однозначно, тем более что сейчас устраивают бандитские разборки со стрельбой за тендер на ремонт школы.
Гость
6 ноября 2013, 19:47
Фет, когда училась в школе деньги не сдавала, на меня никто не давил, не дразнил, отличницей была. ЧТО мама говорила на родительских собраниях не знаю...
7 ноября 2013, 14:03
Фет, да. Была в такой ситуации. Учительница давила перед всем классом, записочки писала. А у родителей и правда денег не было, еле перебивались. Стремно было, стыдно, я даже из своих маленьких и редких карманных денег на всякие веники сдавала, лишь бы не позорили лишний раз.
Гость
8 ноября 2013, 13:08
Юля, вы, наверное, в 60-80-х учились, когда деньги в принципе не собирали?
Гость
5 ноября 2013, 19:33
Какой неожиданный поворот..значит девятиклассница виновна, учительницу обидела.
Гость
5 ноября 2013, 13:15
А какой смысл сдавать? Что денег не дают из бюджета? Ни разу не было ни когда что школа прям рассыпается, худо бедно но дают из бюджета. А все остальное - фантазии и планы учетелей. Знаем мы как все это происходит - сегодня одну сумму взяли - потом отчитались за другую и все. Я не утверждаю, что так все и делается но сам момент он дает возможность для коррупции
5 ноября 2013, 16:01
Норман, Ну тут вопрос примерно так и стоит ставить: будет ли школа в состоянии "пока не разваливается" или же там будет стоять хорошее оборудование и детям туда будет приятно ходить. В идеале, по любым подобным сборам родителям должны предоставлять подробный отчет: сколько собрано, когда и на что было потрачено и т.д. Добровольность - также необходимое условие, конечно, но для этого также нужен нормально налаженный контакт между дирекцией, учителями и родителями. А когда большинство принимает какие-то решения, а отдельные родители даже не могут по-человечески объяснить причину, по которой они эти решения выполнить не могут, то конфликт неизбежен, ничего удивительного.
Гость
6 ноября 2013, 01:50
slavich, вы прочитали, что мать регулярно говорила, что не может платить? Как еще надо донести до учителя, что к его ребенку с просьбами денег не надо подходить?
Гость
6 ноября 2013, 12:49
slavich, а вот любопытственно, данные родители налоги вообще не платят видимо, что у их чадушек школа разваливается. На школы у власти денег всегда не хватает, а на пафосные автомобили и суперльготы народным избранникам наоборот. А вы сдавайте денюжки, сдавайте. Так все и останется. Зачем школам-садикам деньги выделять, когда они с родителей могут вытрясти?
Гость
5 ноября 2013, 10:50
Еще и оправдывают учителя. Учитель благодарен должен быть что вообще не уволили
Гость
5 ноября 2013, 23:47
Я сама работаю учительницей. И могу с полной уверенностью за себя и за пару своих коллег сказать: Ни рубля из собранных денег не оседает в карманах. Да, лично я, например, тоже напоминаю, что нужно заплатить. Но не потому что кого то принудить цель, а просто потому что все родительские собрания поголовно "за" сбор. Все признают, что готовы платить по 500 -1500 рублей в год на новые шторы, шкафчики, куллер в год. И никто, никто не выступает "против". Потому и говорю:"вот мы обсуждали, решили, помните?". Я бы, как и большинство моих коллег, со стыда сгорела, вымогать у кого-то деньги. Уверена, что и в школе № 76 завуч напомнила не потому, что надо вымогать, а от того что родители этой девочки молчали на собрании, а потом девочка с диктофоном в школу пришла, словно вокруг враги...
Гость
6 ноября 2013, 19:44
Марта, я тоже учитель, могу гарантировать, что деньги не оседают в карманах учителей, но не уверена насчет администрации...
Гость
7 ноября 2013, 02:33
Если они вообще на собрании были. Ясно сказано - мама в декрете. На собрания не ходят, заняли позицию "моя хата с краю", а потом диктофончик - раз и на тебе. Пришли бы на собрании и "выдали" свою гражданскую позицию.
Гость
8 ноября 2013, 13:07
Татьяна, мама в декрете не равно мама на кладбище. В такие дни тоже люди из дома выходят и могут ходить на собрания. Откуда такая уверенность, что не ходят и заняли позицию? Правильную позицию заняли. Это у вас "хата с краю" - а у них отстоять свое право не платить за то, за что платить они не обязаны. Марта и Юля, я тоже работала учителем. И прекрасно знала, что если "сборов" не будет - школа не развалится и все в ней будет. Но сборы были. И куда они шли - мне лично было неведомо. Мой класс ничего из них не получал, разве что пресловутый веник ))
Гость
5 ноября 2013, 10:58
Есть и другая сторона "добровольных взносов без принуждения" - не заплатишь, будут заваливать на всех предметах.
Гость
5 ноября 2013, 15:44
Дядька, ну если бояться всего тогда надо платить и все, без рассуждений. Вот такие страхи они и првоцируют бнзнаказанность
Гость
6 ноября 2013, 01:44
Дядька, ну а кто обещал что будет легко? я в школе готов был свои знания перед комиссиями отставивать преподавательскими ине боялся что завалят меня
Гость
7 ноября 2013, 02:39
Да, точно могу сказать, деньги школам выделяют. Но посчитайте, сколько выделено и сколько требуется. Приемка школ показывает, что средствами от государства не обойтись. Нам на школу НИКОГДА не выделяли деньги на краску, известку, а теперь ещё требуют особую краску, в разы дороже обычной. Так где взять то, с помощью чего школу в порядок привести? Или нравится в сарае учиться? Вот и изворачиваются директора и учителя, как могут. А родители, если такие умные, придите в школу и проверьте расходы, у вас есть на это право.
Гость
8 ноября 2013, 13:14
Знающий, каждый Год родители деньги собирают, собирают, вкладывают, вкладывают... за сборы от пары-тройки лет можно было уже такой ремонт отгрохать, которого бы лет на 15 хватило. Но нет, все мало ))
Гость
5 ноября 2013, 10:01
дети сейчас вообще пошли такие самоуверенные. Чуть что сразу права нарушаете а то что еще и ответственность есть ни сном ни духом
Гость
6 ноября 2013, 01:39
Дарина, правильно и делают. раньше взрослые мсогли заступиться а сейчас сам не постоишь...
Гость
6 ноября 2013, 01:54
Дарина, по моему это нормальный подход что дети знают права и готовы их оборонять
Гость
6 ноября 2013, 19:38
Мила, к сожалению, дети много знают о правах, но ничего об обязанностях...
Гость
5 ноября 2013, 12:43
100 рублей вполне подъемная сумма. у нас и в садике добровольно сдавали - по 250 р в месяц, потому что наше государство далеко не на все деньги выделяет, а только на кап.ремонт. При этом окна заменить, если они не сильно "свистят" невозможно, и пока здание рушится не начнет - стены тоже ремонтировать никто не будет. да, можно было не сдавать, да, дети бы так и ходили как ходили и никаких санкций бы не получали за это, но в группе тупо не было бы нормальных моющих средств (по старинке содой мыть посуду?), хорошей туалетной бумаги и т.п. И да, заведующая наша каждый квартал полный отчет готовила - сколько сдано, куда деньги пошли, до копейки. меня в такой ситуации все устраивает. Если подумать, государство и так нам много дает. 1000 рублей, которые мы и на питание сдавали - это капля в море, на такую сумму никто вам месячное комплексное питание не обеспечит. а в школе двухразовое питание - максимум 70 р. в день - попробуйте на такую сумму ребенка дома накормить. вот и идут гос.денежки на капремонт, да на питание, остальное обеспечивает учебное заведение. а еще оно обеспечивает нашему ребенку образование, социализацию и много других полезных вещей. так что не жлобтесь, товарищи родители, и будьте благодарны за все, что есть у вашего ребенка.
Гость
5 ноября 2013, 23:50
сдаю и буду сдавать, а вам не приходило в голову, что достаточно, например, одного звонка в СЭС и моющее средство нашлось??? И что оно не терялось, а, например, было ну...забыто...в сумке..личной (это предположение, никто никого ни в чем не обвиняет,тпак скажзем)
Гость
6 ноября 2013, 01:30
сдаю и буду сдавать, вы конечно извините, но если вы такой добрый то может завесь класссдадите
Гость
6 ноября 2013, 01:42
сдаю и буду сдавать, невольно завидую вашим доходам. Тысячи по три поди каждый месяц на школу набегает?:))))
5 ноября 2013, 15:55
Капец, в свое время заканчивал школу, которая по соседству с 76й находится, поэтому неоднократно там бывал. Ну выглядит она на порядок лучше большинства старых, еще Советских, школ, поэтому лично для меня очевидно, что деньги эти не разворовываются, а идут на дело. Другой вопрос, что именно требовать никто ни с кого права не имеет, но так распинаться из-за 100 рублей в месяц... Не знаю, не верю я в такую бедность, тут скорее обычное жлобство.
Гость
5 ноября 2013, 16:18
slavich, сытый голодного не разумеет.Когда я училась в младших классах, в школе были постоянные поборы, как писали в комментариях выше, "на цветочки на горшочки", в то время как нашей матери молока нам было не на что купить! Она одна, при инвалидности, и абсолютном безденежье, воспитывала меня и брата.Так что не надо утверждать, что взнос 100 руб-жлобство.Посидите без денег, тогда поймете.
Гость
5 ноября 2013, 19:29
Iam, дело не в том кто голоден. Дело в принципе. Дали деньги - используй. А не тяни с детей
5 ноября 2013, 19:58
Iam, Меня мама растила тоже одна и лишних денег тоже не было. Просто приоритеты у нее, видимо, были расставлены правильные.
Гость
6 ноября 2013, 01:36
как на ремонт скинуться денег нету. зато у каждого первоклашки почти айфоны..
Гость
8 ноября 2013, 13:10
злобная, у каждого? Удивительные школы вы посещаете ))) Но в любом случае - не считайте чужие деньги. Родителям и детям решать, на что им тратить деньги и что для них важнее - хороший телефон в личном пользовании или сомнительный косметический ремонт, который приходится обновлять каждые полгода, а огрехи замазывать каждую неделю, ибо на большее с поборов на ремонт не поделится.
Гость
6 ноября 2013, 00:04
а мне вот интересно, а как это при миллиардных вложениях в школу, директорам школ все не хватает на житье нормальное и не хватает. не хватает и не хватает..то кафель то еще чего
Гость
6 ноября 2013, 19:46
2х2=4, каких-каких вложениях? Вы это, наверное, по телевизору слышали? Там еще говорят, в больницах нет очередей, Россия входит в 5-ку каких-то стран и тэ дэ
Гость
8 ноября 2013, 13:45
Теперь на зарплаты 449 депутатов и 165 сенаторов бюджет будет тратить почти 156 млн руб. ежемесячно в этом году и почти 258 млн руб. в следующем (сейчас меньше 99 млн руб.). - цитата. И почему же должны раскошеливаться родители - образование бесплатно. Или я чего-то не знаю?
8 ноября 2013, 09:51
А чем каждый из вас (нас) помогли школе, кроме сдачи денег, за последние несколько лет??? А то смотрим на школу, как на сериал, за который "заплатили деньги" и обсуждаем-осуждаем. А ведь это кино про нас и наших детей. И сколько вложили в его "съемку" души и "денег", на столько его и "снимают". Давайте уже с себя начнем что-нибудь. А школа, в которую пойдут внуки, вообще будет похож на фильм ужасов.
Гость
10 ноября 2013, 07:40
88888888, У нас например в фонд школы 450р, а в фонд класса в этом году 1000р. Ремонт, мебель, компьютерный класс, пластиковые окна в класс. А ребенок только во третьем классе учится. Сколько денег мы оставим "добровольно" в школе за период обучения наших детей никому не известно. Хотя на все подобные школьные нужды деньги выделяются из бюджета. Если даже взять и посчитать по минимуму 1 класс- 20 учеников. С первого по десятый классы "а" и "б" Выходит 40 учеников в каждом классе, а в школе 400. По 500р в год с каждого ученика- 200 000р в год на содержание школы в помощь государству из наших карманов при "нищенских" зарплатах. А в общем маштабе по всей России эта сумма увеличивается в тысячи раз. Школ в России порядка 53 000. Вот и посчитайте.
10 ноября 2013, 10:31
Александр, да не про деньги же я написал! :) Жаль, что не понятно высказался... Когда привел своих детей в школу, спросил программу посмотреть. На меня посмотрели удивленно. Думал, нету. Выяснилось, что я первый, кто спросил, за последнее время. Тут я сделал большие глаза - неужели, неинтересовались родители? Оказывается, самый популярный вопрос: "Сколько денег сдавать?" С актуальным и работают. :)) Вот что я имел ввиду. Надо вкладывать в школу больлше души. Тогда она будет ближе и ценнее. А не такой отстраненной от семьи, как сейчас. Где, например, совместные с родителями субботники, походы и похожие дела? Некогда родителям, они зарабатывают!.. Опять акцент на деньги!!! Так откуда появится другое? Почему детям нельзя убрать за собой класс, в котором они могут собираться вместе (а не водворах и подъездах)? Когда я своим родителям в школе предложил в поход, почти никто "не смогли". Когда в следующий раз пошли пятнро родителей (учитывая, что семьи пятая часть неполные), то первым делом накормили детей, отправили "погулять", а сами "по 50 грамм". Вот и вторая ценность!!! :( А в театр "смогли пойти" с классом 2 человека... Вот такая арифметика. А деньги? Это же проще - заплатил и требуй :) Это я не в укор, а для раздумий... П.С. Кстати, потом стали больше родителей ходить, и больше участвовали с детьми, и меньше отвлекались на спиртное, и даже нравилось :) Удачи!
Гость
5 ноября 2013, 10:19
Вот ведь как...одного письма от ребенка хватит чтобы перечеркнуть карьеры в 20 лет...
Гость
8 ноября 2013, 13:00
Debora, 20 лет карьеры? Или педагогического опыта? А то, получается. карьера есть - а умения быть педагогом нет? ну и кому такая карьера, кроме карьериста, нужна?
Гость
5 ноября 2013, 09:36
сто рублей неподъемная сумма? Ну-ну
Гость
5 ноября 2013, 17:11
Нам это все только предстоит, дети маленькие . Но считаю, что сдать 250-500р в месяц можно, если эти деньги действительно идут на нужны школы/детсада, а не в чей-то карман. Сейчас за частный сад платим далеко не 500р/мес ... А как проконтролировать куда ушли деньги? Может самим проявить инициативу - встать в родительский комитет или предложить свое участие в мероприятии, на которое собираются деньги.
Гость
5 ноября 2013, 11:22
А что кто-то обеднеет от тыячи рублей в год?
Гость
6 ноября 2013, 01:48
Дейзи, а почему на мои деньги кто то должен покупать кому то?