Город Классные поборы

Классные поборы

Завуча понизили за требование денег со школьницы — платить добровольные взносы родителей заставляет страх за ребенка, считают психологи

Почетный работник образования лишилась кресла завуча красноярской школы за требование денег с воспитанницы. Школьница записала речь учителя на диктофон, а прокуратура нашла в словах завуча нарушение принципа добровольности. Директор школы уверяет, что деньги на ремонт школы собирались в добровольном порядке и что корни истории — в конфликте педагога и трудного подростка. Сама девушка утверждает, что после того как учителя наказали, ей пришлось спешно сменить учебное заведение. На что школа имеет право собирать деньги и как родителям уйти от таких выплат — в материале НГС.НОВОСТИ.

На прошедшей неделе краевая прокуратура сообщила о снятии с должности заместителя директора школы № 76 Красноярска на ул. 60 лет Октября. Педагог лишилась места по результатам проверки, которая выявила: при общении со старшеклассницей завуч требовала взносы на нужды школы.

Как пояснила автору старший советник юстиции Елена Пимоненко, проверка была проведена в июне 2013 года после заявления от родителей девушки и сообщений в СМИ о поборах в этой школе. В эфире телекомпании ТВК мать ученицы заявила о «фактическом вымогательстве». Также в эфире демонстрировалась аудиозапись этой ученицы, на которой преподаватель, якобы, заявляла детям:

Итоги проверки были представителем прокуратуры прокомментированы так: коллектив родителей школы установил для учеников сбор — 100 руб. в месяц. Мать старшеклассницы неоднократно утверждала, что для нее такая сумма является неподъемной. «Малообеспеченная, проживает в съемной квартире, находится в декретном отпуске», — передает итоги проверки г-жа Пимоненко. Однако слова матери успеха не возымели. Весной 2013 года замдиректора по учебно-воспитательной работе школы № 76 допустила по отношению к своей ученице «требования о нуждаемости школы в дополнительных денежных средствах и обязанности их внесения». Эту речь девушка и записала на диктофон. В итоге прокуратура сочла действия завуча незаконными, поскольку ст. 43 Конституции РФ гарантирует право на бесплатное образование. «Несмотря на решение коллектива родителей, тех, кто «против», это платить не обязывает», — поясняют в прокуратуре. В итоге решением директора школы завуч была переведена на должность учителя.

Как удалось выяснить автору, этим завучем оказалась педагог с 19-летним стажем Елена Богуславская, по образованию учитель истории и обществознания. На сайте краевого министерства образования сказано, что она имеет знак «Почетный работник общего образования России».

Положительную характеристику Богуславской дала и директор школы № 76 Наталья Нечепуренко: «Это один из сильнейших учителей в городе и крае. Она разными путями подходит к детям». По словам руководителя школы, запись, послужившая основанием для проверки, была сделана во внеурочное время. Завуч собрала девятиклассников, намеренных продолжить дальнейшее обучение в школе, и стала говорить о том, что ученики 10-х, 11-х классов участвуют в управлении школой, решают, куда направить сборы родителей.

Директор школы признала, что в этой беседе педагог допустила «какие-то сленговые вещи, за что и была наказана», однако требование денег с девятиклассницы решительно опровергла: «Решения о сборах принимаются управляющим советом школы, где заседают представители родителей всех классов. Потом это решение должно получить поддержку и на каждом родительском собрании. Мать девочки лично спрашивала, и я ей сказала, что всё носит сугубо добровольный характер».

Подлинные причины инцидента директор заведения увидела в личном конфликте Богуславской и девятиклассницы: педагог увидела изменения в характере ребенка, проявившиеся с самого начала учебного года, — она «начала резко взрослеть», изменилось отношение к одноклассникам, к школе, например, отказалась идти в добровольном параде на День Победы, заявив, что «лучше прошвырнется по городу». Сама девушка утверждает, что выступила против своих учителей исключительно из-за требования денег. «Если эта сумма добровольная, почему ее требовали с нас, говорили, что все обязаны?».

Новость о завуче, наказанном за сборы денег на нужды школы, вызвала бурное обсуждение в ленте комментариев НГС.НОВОСТИ. Читатели вспоминали, как их обязывали платить в фонды разных школ города суммы от 250 до 400 руб. ежемесячно на ремонт и охрану. Многочисленные жалобы красноярцев на поборы в школах автор отыскал и на сайте краевого министерства образования. На эти претензии чиновники отвечали, что по закону РФ «Об образовании» школа может привлекать добровольные пожертвования родителей только на улучшение материальной базы школы: ремонт, покупку инвентаря. При этом школа обязана предоставить отчет об использовании средств. Представитель краевого министерства образования Надежда Квитковская добавляет: каждый родитель вправе отказаться и «не давать деньги на ремонт, на учебники деньги вообще собирать нельзя, они закуплены в полном объеме».

Красноярский психолог Мария Лебедева не исключает, что отказаться от требований уплатить добровольный взнос родителям мешает страх за будущее ребенка: «В образовательном процессе велика роль субъективных факторов. Родители боятся, что отказ платить скажется на отношении к их детям, успеваемости».

По мнению специалиста, избежать такого сценария позволят уточнения сотрудника школы, является ли сбор добровольным, и письменное сообщение о необходимости его уплаты — это поможет осознать всю степень ответственности за свои действия. В целом же психолог рекомендовала родителям не стесняться говорить о том, почему они не могут заплатить ту или иную сумму, и активнее участвовать в жизни школы: «Педагог редко бывает сурова с теми, кто регулярно жертвует время на какие-то классные мероприятия, экскурсии, посещает утренники, банальные Дни учителя».

Советник губернатора Красноярского края Валентина Бибикова выход из ситуации видит в решении мэрии или городского Совета.

«Педагог не обязан собирать средства на нужды школы. Чтобы учитель не был обременен решением школьной администрации собирать средства, необходимо распоряжение: школа этим не занимается, если школе необходимы какие-то средства, их должны собирать сами родители и сами ими распоряжаться.

Пожертвования должны быть добровольными и дифференцированными, в зависимости от уровня доходов родителей», — комментирует Валентина Бибикова.

Сейчас девятиклассница школы № 76 ходит в 10-й класс другого учебного заведения, утверждая, что учеба в прежней школе стала для нее невыносима. По словам директор школы № 76 Татьяны Нечепуренко, она сама помогла девочке перевестись, потому что «дети расценили ее поступок как предательство».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства