NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город Красная рыба достигла красной цены

Красная рыба достигла красной цены

Цены на красную рыбу и икру упали на 5–10 % и в течение сентября могут потерять до 20 %

Цены на красную рыбу в красноярских магазинах за последние две недели упали на 5–10 %. Такой факт констатируют торговые сети города.

«В последнюю неделю августа, первую неделю сентября, наши поставщики рыбной продукции снизили стоимость на красную рыбу, это касается свежемороженой и копченой рыбы. По прогнозам маркетологов, ожидается, что цена на красную рыбу и икру будет падать в течение сентября, примерно до 20 %», — сообщила специалист по работе со СМИ торговой сети «Красный Яр» Евгения Коротких.

Основная причина падения цены носит сезонный характер (в этот период идет основной вылов рыбы), кроме того в этом году зафиксирован рекордный улов лосося 465 тыс. тонн.

Между тем, как рассказали в компании ООО «Дэлси», занимающейся производством рыбной продукции, ожидать, что деликатесы будут продаваться по бросовым ценам не стоит.

«На Дальнем Востоке действительно сейчас переизбыток красной рыбы и икры лососевых пород. Но возникла ситуация невозможности вывозить всю эту продукцию в регионы. Катастрофически не хватает специальных вагонов-рефрижераторов, кроме того, железнодорожники подняли тариф за перевозку с 3 рублей (2008 год) до 10 рублей за килограмм продукции», — рассказали переработчики рыбы.

Справка: По данным Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовства) на 1 сентября, вылов водных биоресурсов российскими рыбохозяйственными организациями с начала года составил 2 млн 393 тыс. тонн, что на 246 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Так, сейчас только улов лосося в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 465 тыс. тонн, что на 148 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства