Еда Кетчуп больше не покупаем. Как за год изменились цены на продукты в Красноярском крае

Кетчуп больше не покупаем. Как за год изменились цены на продукты в Красноярском крае

Говядина подорожала на 20%, зато картошка подешевела на треть

С января по ноябрь 2022 года цены на продукты выросли на 12,4%

В Красноярскстате рассказали, как изменились цены на продукты в регионе. По данным специалистов ведомства, в среднем стоимость продуктов с января по ноябрь 2022 года выросла на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Больше всего в цене прибавил кетчуп — он стал дороже сразу на 31,5%. В среднем килограмм соуса обходится в 290 рублей. Второе место занимают креветки. Стоимость морского деликатеса выросла на 29,2%, сейчас она составляет 833 рубля. Следом идет обычная пищевая соль — 26,9%. Правда, ее подорожание вряд ли многие заметили, потому что цена килограмма составляет всего 25 рублей.

Говядина стала лидером по росту цен среди всех видов мяса

Серьезно подорожала говядина, на 19,9%. Стоимость килограмма бескостного мяса — 660 рублей. Цены на свинину остались практически прежними — 445 рублей.

Стоимость курицы осталась на том же уровне, что в 2021 году

То же самое с курицей. Средняя стоимость килограмма оценивается специалистами в 202 рубля, как и в прошлом году.

Сыр и сливочное масло подорожали на 15%

Стоимость сливочного масла выросла до 857 рублей за килограмм — подорожание по сравнению с прошлым годом составило почти 15%. Практически столько же в цене прибавил сыр. Теперь продукт обходится покупателю в 732 рубля.

Сырокопченая колбаса выросла в цене на 10%

Килограмм сырокопченой колбасы обойдется в 1180 рублей. Копчено-вареной — в 614 рублей. Рост цены составил 8–10% за год.

Не повезло тем, кто любит сладкое. Цена шоколадных конфет достигла практически 900 рублей за килограмм, это на 17% больше, чем в 2021 году.

На треть подешевел картофель

Зато подешевел картофель, сразу на 36%. Цена килограмма сейчас около — 35 рублей.

Стоимость десятка яиц в среднем — 75 рублей

Примерно на 10% стали дешевле свекла, морковь и яйца. Стоимость десятка составляет — 75 рублей.

Ранее мы писали, что в крае на 10% вырос «индекс оливье». Его составляют исходя из средней стоимости необходимых по рецепту продуктов. В этом году салат обойдется в 498 рублей, для сравнения в прошлом году он стоил 355 рублей.

Кроме того, NGS24.RU рассказывал, что происходит с ценами на мясо в Красноярске в преддверии Нового года. Стоимость говядины и баранины росла быстрее всего.

Вино за год, по данным Красноярскстата, также подорожало на 12%. Кроме того, сейчас вместо алкоголя из Новой Зеландии, США и Австралии на полки красноярских магазинов встают напитки из СНГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства