Еда Кризис 2022 После прихода антимонопольщиков супермаркет «Фасоль» заставили поменять ценники на сахаре

После прихода антимонопольщиков супермаркет «Фасоль» заставили поменять ценники на сахаре

Там нашли наценку в 34% и заставили поменять стоимость со 129 рублей на 114 за килограмм

Сахар в сети продавали с наценкой в 34%

Красноярское УФАС выявило необоснованное повышение цен на сахар в одном из магазинов сети «Фасоль». Владельцы магазина купили сахар за 96,2 рубля за килограмм, но добавили наценку в 34% и продавали за 129 рублей. После проверки УФАС и прокуратуры цену снизили на 10,9%, до 114 рублей. Речь идет про филиал на улице Молокова.

В УФАС корреспондентам NGS24.RU рассказали, что это не единственное нарушения в «Фасоли», которое нашли после обращений покупателей.

— В магазине стоял один ценник, а продавали по другой цене. Предпринимательница сначала сказала, что не знала, а потом, что не продавала по иной цене. Сотрудники зафиксировали административное правонарушение, — объяснили в ведомстве.

Согласно данным сервиса 2GIS, в Красноярске больше 30 филиалов мини-маркетов и супермаркетов этого бренда. Они работают в том числе и по франшизе. В стране, говорится на сайте myfasol.ru, больше 1700 магазинов, сосредоточенных в основном в западной части.

За ценами на продукты власти региона начали следить пристально с началом спецоперации на Украине. Создан специальный оперштаб. Он же собирает все жалобы красноярцев на повышение цен на продукты и услуги. Для этого даже подключили операторов «Службы 005», которая собирает и аккумулирует информацию по коммунальным вопросам.

Недавно мы интересовались у правительства региона, на что жалуются красноярцы. Оказалось, больше всего их волнует как раз сахар.

— Оценивать количество жалоб в call-центр сейчас преждевременно, поскольку этот канал связи работает в тестовом режиме. Что касается содержания поступивших звонков, большая часть касалась цен на сахар. Все сигналы передаются для дальнейшей проработки в ФАС и прокуратуру, — рассказывают в правительстве края.

В нашем городе сахар за три недели подорожал почти на четверть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства