Бизнес Кризис 2022 В Красноярске сахар за три недели подорожал почти на четверть

В Красноярске сахар за три недели подорожал почти на четверть

На другие продукты цены тоже росли

Цены на продукты борщевого набора в крае заморозили до 6 мая

За последние три недели сахар в Красноярском крае подорожал больше других основных продуктов питания, сообщила замминистра сельского хозяйства и торговли региона Ирина Панина.

С конца февраля, по ее словам, цены на сахар-песок выросли на 22%, белокочанную капусту — на 15%, картофель — на 9%, гречку — на 7,5%, муку пшеничную — на 7%.

За январь — февраль средняя продовольственная инфляция в крае, по словам Паниной, соответствовала российской — около 2% за два месяца (по данным Красноярскстата, на 2,16%).

При этом, как отмечали в Росстате, за неделю с 26 февраля по 4 марта цены разогнались, и инфляция в стране только за эту неделю составила 2,2%. Данных об инфляции в крае по неделям за март еще нет, так как в регионе они считаются за месяц, уточнили NGS24.RU в Красноярскстате.

Ирина Панина говорит, что товары из так называемого борщевого набора и овощи подорожали из-за сезонного фактора.

— У нас из ассортимента вымываются продукты урожая прошлого года, появляется свежий урожай, — говорит замминистра.

При этом местные торговые сети до 6 мая заморозили цены на продукты борщевого набора: картофель, свеклу, капусту и лук.

На другие товары влияют разные факторы, добавляет Панина:

— Продукты состоят не только из сырья, которое мы выращиваем. Они поступают в магазины в упаковке, а упаковка, маркировка, краска для нанесения производятся зачастую не в России. [Отсюда и рост цен на продукты, которые производят внутри страны].

УФАС и прокуратура Красноярского края сообщали, что следят за ростом цен. Ведомства утвердили план «по выявлению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства, в ходе реализации которого будет дана правовая оценка фактам повышения цен».

NGS24.RU, в свою очередь, прошелся по магазинам и сравнил цены на бытовую химию и предметы личной гигиены. В некоторых магазинах стоимость выросла на десятки рублей, в некоторых — в два раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства