Образование Какие школы строят в Красноярске? Рассказываем, когда и где они появятся

Какие школы строят в Красноярске? Рассказываем, когда и где они появятся

Сделали карту со школами, которые построят в ближайшее время и которые находятся на реконструкции

Какие-то здания уже готовы принимать детей (например, модульные), а какие-то еще строят

В Красноярске сейчас наблюдается бум строительства и реконструкции школ. Многие из них уже строят или готовят к работе, а какие-то находятся только на стадии проектирования. NGS24.RU рассказывает, как продвигаются работы и какие школы планируют построить или открыть в ближайшее время.

Школа в микрорайоне Метростроитель (Северный)

В прошлом году власти объявили тендер на строительство школы в Северном. Ее должны построить на участке между улицами 9 Мая, Комсомольским проспектом и Светлогорской. Торги на застройку выиграла компания «Культбытстрой». Планируется, что школу на 1280 учеников откроют к сентябрю 2024 года. Здание должны построить с расчетом на то, что оно простоит как минимум 50 лет. Цена работ — 1,17 миллиарда рублей.

На сайте 2GIS красноярцы выкладывают фото работ. К концу марта рабочие уже установили сваи и конструкции для первого этажа. Судя по комментариям, жители района с нетерпением ждут новую школу. Проектированием и разработкой документации занимается «Гражданпроект»: на портале госзакупок компания уже в третий раз заказывает корректировку проекта. Цена последнего тендера по корректировке — 5,8 миллиона рублей.

В конце марта стройплощадка выглядела так

Новая школа в Солнечном

Школу на 1100 учеников в 3-м микрорайоне Солнечного также строит компания «Культбытстрой» — она же делала ее проект. Тендер на 1,5 миллиарда рублей компания выиграла в феврале прошлого года, а работы начала в августе.

Кроме учебных кабинетов и столовой на 550 мест в школе обещают оборудовать помещения для занятий спортом и хореографией, а во дворе — футбольное поле с синтетическим травяным покрытием и игровую площадку.

О том, что в Солнечном нужна новая школа, жители микрорайона рассказали на прямой линии с Путиным в 2019 году. Школу № 156 в новых микрорайонах Солнечного построили всего 4 года назад, но сейчас она претендует на звание самой заполненной в России. В здании, рассчитанном на 1280 человек, учится 3200 детей.

Подготовка к строительству новой школы началась в 2021-м, но жителям района придется подождать ее открытия. Сейчас строится только первый этаж, а сдать здание планируют в июле 2024-го.

Школа на Омской

Новую школу на улице Омской планируется построить до конца 2025 года, пока работы еще не начались. Тендер на строительство выиграл всё тот же «Культбытстрой», начальная цена аукциона — 1,52 миллиарда рублей.

Площадка для школы на 1100 учеников и 44 класса находится между Парком Гагарина и железной дорогой. В прошлом году на этой территории бывшего военного городка построили детский сад № 221. Также к будущей школе проектируют дорогу, чтобы к зданию было удобно проехать.

Школа на Взлетке

Проект почти такой же, как и на Омской: 1100 учеников, 44 класса. И даже подрядчик тот же самый — «Культбытстрой». Построить ее должны также к концу 2025-го.

Школа должна появиться в 7-м микрорайоне Взлетки, во дворах между Взлетной, Батурина и Молокова. Сейчас там находится пустырь с автостоянкой. Начальная цена работ — 1,67 миллиарда рублей.

Кроме того, в Красноярске реконструируют или перестраивают сразу несколько имеющихся школ:

Школа № 50

Единственную на улице Глинки школу № 50 признали аварийной несколько лет назад. В прошлом году старое здание начали сносить. Детей распределили в другие школы Ленинского района — № 44 и № 31. Добираться туда с улицы Глинки сложно.

Прежнее здание школы № 50

17 апреля мэрия Красноярска объявила, что на территории школы № 50 закончили монтаж модульного здания. Работы завершились на пару месяцев позже обещанного срока — год назад власти планировали сдачу в феврале.

Модульное здание начнет принимать учеников с 1 сентября. Но его вместимость небольшая: всего 270 человек.

Новое модульное здание школы № 50

Школа № 21

Школа № 21 на Свободном — одна из самых красивых в городе. Здание 1957 года постройки сложно не заметить: его фасад украшают исторические барельефы. Уже пять лет оно пустует: в 2018 году школа закрылась на реконструкцию. Детей распределили в другие школы Октябрьского района.

Здание школы № 21 очень запоминающееся

На самом деле работы в 21-й школе начались только в прошлом году. В мэрии рассказали, что подрядчик уже усилил стены и перекрытия, убрал ветхие конструкции. Сейчас рабочие штукатурят стены, меняют инженерные сети, ставят окна и застилают новую крышу. Открыть школу с богатой историей планируют ближайшей осенью. При работах власти хотели убрать красивую лепнину из-за нехватки денег на реставрацию, но после возмущений горожан ее решили оставить.

Школа № 47

Сдачу здания школы на Песочной перенесли на 2024 год

А эту историческую школу на улице Песочной в Ленинском районе снесли в прошлом году. Ее закрыли на реконструкцию за шесть лет до этого. Но городские власти решили, что проще будет снести здание 1936 года постройки и возвести новое. Работы выполняет компания «СеверСтрой». Школу планировали сдать в конце ноября этого года. Но в управлении образования NGS24.RU сказали, что работы закончатся в марте — апреле 2024-го.

Школа № 86

Администрация школы № 86 на Калинина столкнулась сразу с двумя проблемами: здание начальной школы аварийное, а корпус для старших классов нужно ремонтировать. На месте младшего корпуса должны будут построить новое здание на 1100 учеников, где все смогут учиться вместе. В 2021 году для детей с 1-го по 4-й класс построили модульное здание. Мы делали подробный репортаж о том, как там учатся и работают.

Старое здание начального корпуса школы № 86 еще не снесли

Старое здание начального корпуса 1930-х годов постройки еще стоит на улице Комбайностроителей. Строительство нового здания начнется еще не скоро: для него нужно будет снести ветхие двухэтажки, которые уберут только в 2025 году.

Мы сделали карту школ, которые строятся в Красноярске или находятся на реконструкции:

Карта будущих школ

В прошлом году журналистка NGS24.RU Мария Антюшева сделала карту переполненности школ Красноярска. Здесь можно посмотреть, какие учреждения относительно свободные, а где учится вдвое или даже втрое больше детей, чем положено.

Кроме того, мы собрали отзывы красноярцев о школах, гимназиях и лицеях, которые считаются престижными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства